19.09.2008 01:05
    Поделиться

    В городах Калининградской области внедряется система видеонаблюдения

    Гурьевск стал четвертым после Калининграда, Гусева и Янтарного населенным пунктом области, где заработала система "Безопасный город".

    Камеры видеонаблюдения круглосуточно и непрерывно ведут слежение за объектами городской инфраструктуры. Сегодня в Гурьевске сотрудники общественной безопасности с помощью всевидящего "глаза" полностью просматривают пока только Калининградское шоссе, улицу Ленина и ряд дворов. Качество видеосъемки столь высокое, что можно рассмотреть номер машины и лицо человека в кадре. Все данные архивируются и хранятся в компьютере около двух недель. Так что теперь поймать злоумышленников, идентифицировать их и привлечь к ответственности не составит труда, имея видеодоказательства. А скоро стражи правопорядка получат в свое распоряжение еще 44 "соглядатая". По словам главы местного муниципалитета Юрия Юхтенко, через два года планируется охватить видеонаблюдением все крупные поселки района.

    В Янтарном милиция тоже довольна техническими "помощниками", которые бдят за всем, что происходит на главной улице и магистрали города. Врезавшемуся в церковную ограду автолихачу пришлось раскошелиться на ремонт, а дамочке, припарковавшей свою машину на тротуаре, чтобы поболтать со знакомой, - заплатить штраф. Камеры обеспечивают охрану новой площадки, вымощенной красивой декоративной плиткой, с фонарями и скамейками. Хулиганы боятся здесь безобразничать. Передающееся в режиме реального времени изображение на пульт дежурного ОВД позволяет оперативно реагировать на акты вандализма и другие правонарушения. В следующем году власти собираются оснастить приборами слежения местный пляж.

    Успешно борются с криминалом с помощью системы и в Гусеве, где за полгода удалось предотвратить несколько десятков преступлений и раскрыть грабеж. В Калининграде в поле зрения 17 видеокамер в основном находятся оживленные дороги и перекрестки. Данными съемок в режиме реального времени пользуются не только сотрудники милиции, но и телезрители, которым в выпуске новостей демонстрируют обстановку на дорогах областного центра и на побережье Балтики - в Светлогорске.

    Поделиться