19.09.2008 02:30
    Поделиться

    Премьер призвал ускорить возведение олимпийских объектов в Сочи

    Владимир Путин примерил опыт Пекина на Сочи

    Вчера Владимир Путин собрал элиту спортивного чиновничества и представителей крупного бизнеса на заседание президиума Совета при президенте РФ по развитию спорта и подготовке к Олимпиаде в Сочи.

    В августе глава российского правительства побывал на открытии летней Олимпиады в Пекине и в целом был впечатлен, нет, не результатами олимпийской сборной России, а высочайшей подготовкой китайцев к представительному мировому событию. "Китайские коллеги продемонстрировали очень высокий уровень подготовки и проведения соревнований. Многие из нас могли убедиться лично, - сказал Путин. - Повторяю, мы должны проанализировать все, что было связано с подготовкой к Олимпиаде в Пекине. Все позитивные наработки китайских партнеров должны быть тщательно проанализированы".

    Тем временем, по мнению премьера, предолимпийские мероприятия в Сочи тоже не буксуют: практически полностью законодательно урегулированы экологические и имущественные вопросы. В стадии завершения находятся проектные работы почти по всем объектам программы строительства олимпийских сооружений и развития Сочи. По информации Владимира Путина, девятнадцать объектов уже возводится. Особое внимание он попросил уделять разработке проекта совмещенных магистралей Адлер-Красная Поляна, который считается одним из сложнейших этапов в реализации всей транспортной концепции Сочинского региона. Как рассказал глава "Интерроса" Владимир Потанин, лишь по 7 из 79 спортивных объектов, включая санно-бобслейную трассу, инвесторы пока не определены. Между тем Владимир Путин поручил выделить потанинской компании земли под строительство горнолыжной деревни, сноубордистской трассы и фристайла.

    Затягивание любых процедур, связанных с подготовкой к Олимпиаде, недопустимо, - об этом премьер сразу предупредил участников заседания. Одним из препятствий на предолимпийском графике может стать оценка изымаемых земель и оформления документов под землеотвод. Надо спешить, убеждал Путин: чем быстрее будут запущены объекты, тем быстрее начнут тренироваться и выступать российские спортсмены, следовал своей логике премьер, тем больше будет у нас олимпийских чемпионов. "В данном случае очень актуально утверждение, что "время - золото", в том числе олимпийское", - подчеркнул глава Белого дома, отметив необходимость плотного сотрудничества с МОК и выполнение его требований.

    Слова премьера были услышаны министром регионального развития Дмитрием Козаком. По словам последнего, спортсмены начнут тренироваться на олимпийских объектах в Сочи в 2012 году. А сценарий участия в закрытии Олимпийских игр-2010 в Ванкувере Россия представит в феврале 2009 года. "Мы должны будем показать визитную карточку всему миру", - пояснил глава Оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко.

    "Премьер хочет, чтобы мы душой поработали и для тех, кто будет выступать на этих олимпийских площадках, и для тех, кто будет ими пользоваться потом", - поделился с "РГ" высокопоставленный чиновник правительства.

    Федеральное агентство по физической культуре и спорту упразднят до конца текущего года. Функции Росспорта передадут министерству спорта, туризма и молодежной политики, которое возглавляет Виталий Мутко. Руководитель Росспорта Фетисов может стать членом Совета Федерации от Приморского края - он получил такое предложение от "Единой России". Как заявил "РГ" сам Фетисов, его ведомство выполнило все возложенные задачи, в частности разработало целевые программы по развитию детско-юношеского спорта, спорта высших достижений, поддержки физической культуры в стране. "Я с сожалением покидаю эту должность, все-таки работала команда специалистов", - сказал газете известный хоккеист.

     

    Поделиться