18.09.2008 23:00
    Поделиться

    "Культура" покажет театральную драму "Сукины дети"

    19.09.2008

    КУЛЬТУРА 11.00

    ШЕЙХ ***

    Уникальный случай увидеть фильм с Рудольфо Валентино - суперзвездой и секс-символом 20-х годов, в день смерти которого тучи поклонниц по всему миру покончили с собой. Это экзотическая история арабского шейха Ахмеда Бен Хассана, влюбившегося в английскую авантюристку. Один из самых масштабных фильмов немого кино. Режиссер - Джордж Милфорд. США, 1921.

    КУЛЬТУРА 20.35

    БИЛЛИ БАДД ***

    Давно пора показать нашим зрителям шедевр Питера Устинова, который здесь выступает не только режиссером, но и исполнителем роли капитана военного судна (действие происходит в конце XVIII века). На судно прибывает новобранец Билли Бадд (Теренс Стемп), которого вскоре обвинят в подготовке мятежа. В стычке с каптенармусом Клагертом он нечаянно убивает противника, и ему грозит казнь... Согласно стилистике тех лет в фильме есть за кого волноваться, кому сочувствовать и что ненавидеть. Великобритания, 1962.

    ТВЦ 0.15

    ИНТЕРВЬЮ С ВАМПИРОМ ***

    Формально это мистическая драма с вампирами, а на самом деле - развернутая метафора, психологическая драма о людях, непохожих на большинство, поэтому отринутых обществом. Вампиры романтичны, их братская солидарность близка любви. Картина начинается в современном Сан-Франциско, где 200-летний вампир (Брэд Питт) дает интервью журналисту. И мы перенесемся в Новый Орлеан конца XVIII века, где пылкий молодой человек, потеряв жену и дочь, предается горю, пока некий красавец (Том Круз) не совратит его в вампиризм. Сцены эти режиссер Нил Джордан оркеструет скорее эротично, чем страшно, и вообще он делает кино скорее о земном сексе, чем о мистике. Не случайно эти роли у него играют секс-символы: Питт, Круз, Бандерас. Фильм красиво, загадочно и трагично снят оператором Филиппом Руссело. США, 1994.

    20.09.2008

    КУЛЬТУРА 22.20

    НА ЮГ***

    Драма о трех американках не первой молодости (Шарлотта Рэмплинг, Карен Янг, Луиза Порталь), которые прилетают на Гаити расслабиться и находят утешение в объятиях местного юноши (Меноти Сазар), матерински его подкармливая. О его реальной жизни они могут только догадываться, и она не так лучезарна, как эта купленная любовь. Фильм шел в конкурсе Венецианского кинофестиваля 2005 года, где его охарактеризовали как "историю о сексуальном туризме". Режиссер - Лоран Канте. Франция - Канада, 2005.

    СТС 22.55

    МОИ ЧЕРНИЧНЫЕ НОЧИ***

    Первый американский фильм гонконгского режиссера Вонг Карвая ("Любовное настроение"). "Дорожное кино", разнородные новеллы, которые скрепляет своим присутствием главная героиня (Нора Джонс). Она путешествует по знаменитой Route 66, все более удаляясь от Нью-Йорка и встреченного там симпатичного хозяина кафе Джереми (Джуд Лоу), угостившего ее черничным пирогом. Пересекая Теннесси и Неваду, она работает то официанткой, то крупье в казино, и новые встречи убедят ее, что пережитые душевные травмы - пустяки в сравнении с людскими катастрофами. 2007.

    21.09.2008

    КУЛЬТУРА 19.50

    СУКИНЫ ДЕТИ***

    "Театральная драма" Леонида Филатова, фактически рассказавшего о постоянной войне бунтарского Театра на Таганке с партийными боссами. Сыграть это сочли за честь многие звезды театра и кино: Владимир Ильин, Лариса Удовиченко, Александр Абдулов, Евгений Евстигнеев, Лия Ахеджакова, Елена Цыплакова, Сергей Маковецкий. "Мосфильм", 1990.

    *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться