18.09.2008 23:34
    Поделиться

    Шамиль Тарпищев обещает дать бой аргентинцам

    Состоялась жеребьевка полуфинала Кубка Дэвиса

    Жребий брошен: полуфинал чемпионата мира среди мужских команд между сборными Аргентины и России начнется матчем между Давидом Налбандяном и Игорем Андреевым.

    Затем на центральный корт стадиона "Парк де Рока" выйдут Хуан Мартин дель Порто, ныне 13-й в мировой классификации, и лидер российской сборной Николай Давыденко.

    В субботу - поединок пар, от нас заявлены Дмитрий Турсунов и Игорь Куницын, а хозяева выставили дуэт Агустин Кальери - Гильермо Каньяс. В воскресенье "одиночники", по идее, поменяются соперниками.

    Знаете, когда вообще-то начался матч? Даже не вчера, а еще в среду! Да, не удивляйтесь, трибуны были заполнены чуть ли не до отказа. Зрители аплодировали, скандировали "Аргентина!". Конечно же это были тренировки. То, что придумали организаторы, - достойно и уважения, и того, чтобы применить этот опыт у нас. Точно так же, как и на турнирах "Большого шлема", они устроили детский день - тысячи подростков из теннисных клубов Буэнос-Айреса, и не только, пришли вместе со своими наставниками на стадион. Ребята страстно болели, просили автографы, даже корреспондента "РГ", одетого в белый свитер "от Федерации тенниса России", обступили с просьбой расписаться на кепке, майке или мяче.

    Дмитрий Турсунов терпеливо раздавал автографы в течение 25 минут. "Наверное, ты рекорд побил по количеству времени, затраченному на подобную сессию?" - обратился я к нему.

    - Возможно, - отвечал Турсунов. - Но я нигде не видел такого ажиотажа мальчишек и девчонок. Если у них такой интерес, то наверняка будет много хороших теннисистов.

    Дима был просто растроган этими бесконечными детскими просьбами. И был предельно серьезен. Это он только на пресс-конференциях хохмит, выдумывает всякие шутки, которые потом многие принимают за чистую монету. Так, на встрече с журналистами ему задавали вопрос о качестве корта, о холоде и прочих факторах.

    - Я не главный метеоролог в команде, - говорил он - Но, думаю, все в равных условиях. Вообще же не ожидал, что будет так зябко. А что касается корта, то вчера я на задней линии случайно ковырнул ракеткой - и откопал... камень, кирпич. Интересно, что еще могу раскопать?

    Николай Давыденко, как и Турсунов, был в хорошем настроении и с удовольствием ответил на вопрос, будет ли он ломать ракетку, как это он сделал на прошедшем US Open?

    - Нет, ломать ракетки не буду - у меня их мало осталось, - сказал Давыденко. - Хочу показать в Аргентине свой лучший теннис.

    Что касается Игоря Андреева, то он отвечал по-испански. Даже переводчица была потрясена его великолепным знанием языка.

    из первых уст

    После очередной тренировки наших ребят с капитаном команды Шамилем Тарпищевым поговорил корреспондент "РГ".

    Российская газета: Шамиль Анвярович, получается, что как и с женской сборной, состав мужчин - сильнейший?

    Шамиль Тарпищев: Я считаю, что да.

    РГ: Даже без Сафина.

    Тарпищев: Конечно. Те, кто сейчас сюда приехал, сильнейшие на данный момент.

    РГ: Вам часто приходилось сразу после Кубка Федерации матч Кубка Дэвиса?

    Тарпищев: Календарь такой уже несколько лет, в этом нет ничего удивительного. По нагрузкам это тяжело, но у нас очень хороший тренерский состав - работа в командах не прекращается.

    Поделиться