19.09.2008 00:00
    Поделиться

    В захвате пакистанских школьников участвовали три террориста-смертника

    В четверг вечером около 300 учеников одной из школ северо-западной провинции Пакистана были захвачены в заложники. Об этом сообщило местное государственное телевидение.

    По информации пакистанских журналистов, захват учащихся последовал после перестрелки бандитов с местными жителями. В районе Верхний Дир, где произошел инцидент, традиционную активность проявляют боевики, разделяющие взгляды афганского движения "Талибан". Поэтому подозрения в организации захвата изначально пали именно на них. По предварительным данным, в захвате учеников участвовали три террориста, имевшие "пояса смертника". В течение нескольких часов террористы удерживали в заложниках сотни детей в возрасте до 14 лет.

    Не дожидаясь приезда военных и полиции, местные жители блокировали пути отступления от здания школы и вступили в перестрелку с террористами. Двое боевиков подорвали себя (по другой версии, взорвались в результате попадания пуль), третьему удалось скрыться. По данным государственного пакистанского телеканала PTV, все заложники были освобождены уже в четверг. На момент подписания номера ни одна из террористических группировок не взяла на себя ответственность за нападение на школу.

    Поделиться