19.09.2008 00:00
    Поделиться

    Дик Адвокат: Я разочарован игрой "Зенита"

    Дебют "Зенита" в Лиге чемпионов завершился поражением от туринского "Ювентуса" со счетом 0:1. Однако качеством игры российского клуба были впечатлены даже соперники.

    В первом матче группового этапа Лиги чемпионов задача перед клубом из Санкт-Петербурга стояла не из легких. Дебютанту престижнейшего турнира нужно было противостоять в гостях маститому "Ювентусу", дважды в своей истории побеждавшему в Лиге чемпионов. Положа руку на сердце, ничья в такой ситуации была бы для "Зенита" достойным результатом. С первых минут питерский клуб показал, что может рассчитывать и на большее. Россияне абсолютно не тушевались и смотрелись не хуже хозяев поля. За весь первый тайм они позволили соперникам создать лишь один очень опасный момент. Но Каморанези угодил в штангу.

    Второй тайм и вовсе начался с атак "Зенита". Но в завершающей стадии "сине-бело-голубым" категорически не везло. Сказал свое веское слово и бельгийский судья де Блекере, пару раз не заметивший нарушения правил против гостей. Это вызвало негодование наставника "Зенита" Дика Адвоката. В итоге забить с игры ни одной из команд не удалось, но "Ювентус" смог добиться своего со стандартного положения. Штрафной удар в исполнении Дель Пьеро получился просто сумасшедшим. Единственный момент решил судьбу противостояния, а вратарь "Зенита" Вячеслав Малафеев после матча взял вину за пропущенный мяч на себя.

    Чемпион России проиграл, но такое поражение иногда бывает даже полезнее легкой победы. Не зря "Зенит" удостоился очень лестных оценок у строгой итальянской прессы, да и представители "Юве" отметили, что играли против сильного соперника.

    комментарии

    Дик Адвокат, главный тренер "Зенита":

    - Я разочарован, мы упустили несколько хороших шансов для взятия ворот и поплатились за это. Могли забить гол до того, как это сделал "Ювентус", однако нам не хватило собранности, чтобы реализовать свои моменты. Из-за этого мы и проиграли. Это типично итальянская победа - выжать максимум из минимума шансов. Тем не менее мы показали зрелость, и я верю, что такая игра только поможет нашему росту.

    Клаудио Раньери, главный тренер "Ювентуса":

    - Мне понравился наш гол и результат встречи. Это был очень трудный и тактически изощренный поединок. Думаю, что сейчас "Зенит" находится в лучшей физической форме по сравнению с нами, ведь мы только начали чемпионат. Они хорошо прессинговали, а их пять полузащитников хорошо перекрывали пространство и быстро контратаковали. Хочу поздравить "Зенит" - это великолепная команда.

    Алессандро Дель Пьеро, нападающий "Ювентуса":

    - Я доволен, ведь команда сыграла хорошо, а я забил отличный гол. Во время удара со штрафного я обратил внимание на голкипера "Зенита". Он сделал небольшой шаг вправо, и мне удалось поймать его на противоходе. Но расслабляться рано. Это только начало турнира, а "Зенит" доказал, что является хорошей командой.

    Вячеслав Малафеев, вратарь "Зенита":

    - Можно сейчас оправдываться и говорить, что ни одному вратарю не под силу взять мяч, который сначала летит в одну сторону, затем в другую и падает за спину. Только все равно это была вратарская ошибка.

    соперники

    В другом матче группы "Н" мадридский "Реал" принимал на своем поле белорусский БАТЭ. Исход этого матча изначально не вызывал никаких сомнений, и многие предрекали гостям разгром. Тем не менее новички Лиги чемпионов выглядели вполне прилично. Пропустив гол в начале, они не расклеились и позволили забить "Реалу" еще лишь однажды, да и то после неудачного рикошета. Даже оставшись вдесятером, БАТЭ смог сохранить достойный для себя счет 0:2 и отправляется домой с гордо поднятой головой.

    Киевское "Динамо", оставившее без Лиги чемпионов московский "Спартак", дома играло с английским "Арсеналом". Перед украинскими болельщиками предстала уже не та команда, которая год назад проигрывала в Лиге чемпионов всем подряд. Киевляне едва не заставили "канониров" капитулировать, когда открыли счет с пенальти. Но за две минуты до конца "Арсенал" отыгрался и увез спасительную в такой ситуации ничью.

    - Если бы до игры мне сказали, что счет будет 1:1, я был бы очень доволен. Но сейчас, честно говоря, я не удовлетворен результатом, - сказал после матча главный тренер киевского "Динамо" Юрий Семин.

    В остальных матчах второго игрового дня были зафиксированы следующие результаты: МЮ - "Вильяреал" - 0:0, "Селтик" - "Ольборг" - 0:0, "Лион" - "Фиорентина" - 2:2, "Порту" - "Фенербахче" - 3:1, "Стяуа" - "Бавария" - 0:1.

    Поделиться