22.09.2008 00:00
    Поделиться

    Более миллиона человек в 195 городах страны приняли участие во Всероссийском Дне бега "Кросс наций"

    Вчера в России прошел пятый по счету "Кросс наций"

    В воскресенье более миллиона человек в 195 городах России приняли участие в открытом Всероссийском Дне бега "Кросс наций".

    Самый массовый в мире забег проходит уже в пятый раз. И с каждым годом число его участников растет. На этот раз одних только заявок организаторы получили миллион сорок тысяч - ровно столько людей пожелали продемонстрировать приверженность здоровому образу жизни. А немало граждан просто с утра пришли к месту проведения забега с кроссовками и спортивной формой, зарегистрировались и вышли на дистанцию.

    - В мире нет такого массового бегового мероприятия, которое проходит в течение одного дня. Когда я доложил президенту Международной федерации легкой атлетики Ламину Диаку, он был поражен, - заявил президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев.

    "Кросс наций" славится не только массовостью, но и демократизмом. Ведь вместе с обычными любителями спорта на старт выходят и профессиональные спортсмены - олимпийские чемпионы, ветераны спорта. Стараются не отставать и известные политические и общественные деятели, чиновники. Любопытно, что на этот раз организаторы не стали устраивать VIP-забег, который в прошлые годы приковывал особое внимание прессы. В связи с тем, что сейчас в России проходит Год семьи, эту дистанцию решили заменить забегом спортивных семей.

    Поделиться