22.09.2008 01:30
    Поделиться

    Игорь Шувалов озабочен проблемами Дальнего Востока

    В пятницу в Москве состоялось первое заседание осенней сессии Совета Федерации. В повестке дня было заявлено около двух десятков вопросов, но, пожалуй, центральным событием дня стал "правительственный час", на котором с докладом "О мерах по социально-экономическому развитию Дальнего Востока" выступил первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов.

    Заседание проводилось в закрытом режиме, однако после состоявшегося обсуждения Игорь Шувалов вкратце рассказал, о чем говорил с сенаторами. Речь шла о самом редконаселенном и самом удаленном регионе, который имеет огромное значение для сохранения территориальной целостности страны. По его словам, нельзя забывать и о широких возможностях Дальнего Востока для форсированного инновационного роста российской экономики - его обеспеченности природными ресурсами, значительных потенциальных рынках сбыта, на которые можно было бы выйти с нашей продукцией глубокой переработки, о возможностях трансграничного сотрудничества и интеграционных мероприятий. "С членами Совета Федерации мы обсуждали конкретные проекты, планы, как развивать Дальневосточный регион, те сложности, с которыми мы сталкиваемся при реализации целевой программы", - сказал первый вице-премьер.

    И хотя он не стал конкретизировать, в чем эти сложности состоят, ясно, что ключевой проблемой Дальнего Востока на сегодняшний день является демографическая ситуация. По данным Управления Федеральной миграционной службы по Хабаровскому краю, за последние 15 лет население Дальневосточного федерального округа сократилось на 1,5 млн, и его численность на конец 2007 года составила чуть более 6,5 млн человек. Причем миграционный отток населения продолжается, и, если ничего не изменится, то каждые 5-7 лет регион будет терять население 100-тысячного города.

    Игорь Шувалов напомнил о федеральной целевой программе экономического и социального развития Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года.

    - Она очень мощная, с основательными денежными средствами, - подчеркнул он, но с сожалением добавил: - И мы сталкиваемся с тем, что те средства, которые мы предусмотрели, расходуются не все, а те, которые расходуются, расходуются не всегда эффективно. Поэтому все эти вопросы мы сегодня и обсуждали.

    В частности, по его словам, говорили о планах по созданию Дальневосточного университета, по подготовке саммита АТЭС во Владивостоке. "Мы договорились с сенаторами, что подготовим изменения в федеральную целевую программу, и при следующей встрече рассмотрим результаты нашей совместной работы", - подвел итог разговору первый вице-премьер.

    Кроме того, Совет Федерации принял закон, упрощающий принятие российского гражданства соотечественниками. Закон распространяется на иностранных граждан и лиц без гражданства, являющихся участниками государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению на территорию РФ соотечественников, проживающих за рубежом, членов их семей, прибывающих в Россию и получивших разрешение на временное проживание или вид на жительство. Закон также расширяет круг преференций, которые Россия предоставляет соотечественникам за рубежом, добровольно переселяющимся в нашу страну. Как считают в Совете Федерации, принятие этого закона будет способствовать не только более эффективной реализации госпрограммы, но и большему притоку квалифицированной рабочей силы.

    Поделиться