22.09.2008 02:00
    Поделиться

    Переговоры по базовому договору России и ЕС продолжатся в октябре

    В субботу Владимир Путин встретился с французским коллегой Франсуа Фийоном. На XIII заседании межправкомиссии главы правительств обсудили состояние деловых контактов двух стран, а также ситуацию на Кавказе.

    - Наша беседа накануне действительно была очень деловой, конструктивной. А в конце мы еще и в бильярд сыграли. Господин премьер-министр говорит: "А я играть совершенно не умею". Потом закатил шар и ушел. Поэтому нам и в политике, и в бизнесе надо быть с французами очень внимательными, - заинтриговал присутствующих Путин.

    В свою очередь французский премьер дал другое объяснение своим биллиардным успехам:

    - Это мне просто повезло.

    Отношения двух стран, судя по всему, выглядят столь же дружелюбно. "События на Кавказе никак не повлияли на наше взаимодействие. Проблема международно-финансового кризиса могла бы повлиять на сотрудничество Франции и России, но и это, слава богу, не чувствуется", - сказал Путин. Кроме того, по итогам первой половины текущего года объем прямых инвестиций из Франции составил примерно 1,7 миллиарда долларов. Основой взаимоотношений по-прежнему считаются энергетика и высокие технологии.

    Вместе с тем Франсуа Фийон недоволен тем, что Франция недостаточно полно использует возможности российского рынка и занимает на нем всего 3,9 процента. "Мы - лишь девятый партнер, и нам еще далеко до Германии и Италии. И мы лишь седьмой инвестор в стране", - сказал Фийон.

    Путин также с сожалением констатировал недостаточную активность российских инвесторов во Франции. "Наши компании становятся реальными игроками на международном рынке инвестиций. К сожалению, Франция пока не входит в число тех стран, в которых российские инвесторы работают наиболее активно", - заявил Путин чуть раньше на встрече с представителями российского и французского бизнеса в Сочи.

    - Перед Россией стоит большой экономический вызов, и вам необходимы партнеры для обеспечения модернизации, - почти торжественно объявил Фийон. Путин согласился.

    Но если в экономическом взаимодействии стран все более или менее гладко, то подходы России и Франции к международным проблемам насыщены принципиальными противоречиями. Так, на совместной пресс-конференции по окончании всех переговоров Франсуа Фийон заявил о том, что Франция осуждает признание независимости Абхазии и Южной Осетии, так как привержена принципу уважения границ. Владимир Путин незамедлительно отреагировал, напомнив, что многие европейские страны признали независимость Косово, и "мы посчитали это абсолютно необоснованным нарушение действующих международных правовых норм. Не мы вскрыли этот ящик Пандоры".

    Тем не менее Путин заявил: "Франция, председательствующая в Евросоюзе, на деле доказала, что способна играть самостоятельную и весьма заметную роль в урегулировании кризисов". Он подчеркнул, что в России высоко ценят посреднические усилия, предпринятые французскими партнерами и президентом Франции Николя Саркози лично. И, по словам Путина, Россия полностью исполняет договоренности, достигнутые между президентами Дмитрием Медведевым и Николя Саркози. Вопрос же о пребывании российских Вооруженных сил на территории Абхазии и Южной Осетии, подчеркнул Путин, будет решаться в двустороннем порядке - без участия каких-либо посредников - на основе международного права и договоров между нашей страной и этими государствами. При этом он подчеркнул, что России не нужна чужая территория, "нам бы свою освоить".

    Чтобы как-то смягчить обнаружившееся несогласие, французский премьер заявил, что Россия и Франция - великие державы, а таким свойственно иметь больше обязанностей, нежели прав. И на земле, и в воздухе премьеры договорились о совместном осуществлении Киотского протокола.

    Однако Путин вернул коллегу на землю, заявив о необходимости изменить архитектуру международных финансов. По мнению российского премьера, "не может вся мировая экономика сидеть на одном печатном станке". И вопрос этот "без спешки" и вдумчиво следует проработать с американскими и европейскими партнерами. Как необходимо и выйти на подписание базового договора России и ЕС. Впрочем, дискуссия по этому поводу должна возобновиться уже в октябре. "Мы готовы продолжить эту работу, не мы ее приостановили", - сказал Путин.

    Поделиться