22.09.2008 08:05
    Поделиться

    Минобороны РФ: поход наших кораблей в район Карибского моря, возможно, не последний

    Слухи о предстоящих первых российско-венесуэльских военно-морских учениях просочились в СМИ в связи с визитом в Венесуэлу наших стратегических ракетоносцев Ту-160. И вызвали на Западе большой ажиотаж.

    На самом деле такая договоренность между правительствами обеих стран готовилась почти год. Причем не только на дипломатическом уровне, но и в ходе консультаций представителей главных штабов. Военные в деталях согласовывали мероприятие, подсчитывали ресурсы, расходы, возможные технические и даже медицинские проблемы. И теперь началась реализация этой непростой и масштабной программы.

    Российский военно-морской отряд состоит из флагмана - тяжелого атомного ракетного крейсера "Петр Великий", большого противолодочного корабля "Адмирал Чабаненко" и двух вспомогательных судов, которые должны обеспечить снабжение и, если потребуется, ремонт или техническую помощь.

    Возглавил поход заместитель командующего флотом вице-адмирал Владимир Королев. По сути, этот отряд превышает по совокупной мощности все флоты государств Южной Америки. Один только "Петр Великий" несет около пяти сотен самых разных ракет - противокорабельных и противовоздушных. И это не считая скорострельных спаренных автоматов, торпед, реактивных глубинных бомбометов и палубной авиации - вертолетов Ка-27. Экипаж крейсера - 655 человек плюс возможность взять на борт подразделение морской пехоты.

    Самое главное, ядерная энергетическая установка крейсера, состоящая из двух реакторов, обеспечивает практически неограниченную дальность плавания. Мощность - 140 тысяч лошадиных сил. Есть и резервный вариант - два автоматизированных паровых котла, работающих на органическом топливе, то есть мазуте.

    "Адмирал Чабаненко" во оружен и оснащен поскромнее. Здесь экипаж - 220 матросов и офицеров. Зато и задачи у корабля конкретнее - борьба со всеми видами подводных кораблей.

    Впрочем, у него достаточно ствольной артиллерии и ракетных установок для боя с надводными кораблями противника и противовоздушной обороны. Дальность его хода - 3000 морских миль.

    Кстати, российская концепция морского боя отличается от западной, в том числе американской. Так, штатовский авианосец представляет собой гигантский плавучий аэродром, который нуждается в охране, обеспечении и мощном конвое из десятка боевых кораблей и вспомогательных судов. Наш крейсер, в том числе авианесущий, - абсолютно самостоятельная боевая единица. Да, палубной авиации на нем гораздо меньше. Зато он в состоянии в одиночку не только нанести удар истребителями-бомбардировщиками, но и выдержать полноценный морской бой с такими же крейсерами, высадить и поддержать морской десант, самостоятельно отразить воздушный налет и атаку подводных лодок. Даже нанести ракетный ядерный удар. То есть наши корабли универсальны.

    На западных авианосцах подобного вооружения нет. Имеется ствольная зенитная артиллерия, способная сбивать не очень скоростные цели, например вертолеты. Всю остальную работу за них выполняют корабли эскорта. Окажись такая гигантская плавучая взлетно-посадочная полоса в одиночестве - и она обречена стать добычей легких эсминцев или ракетно-торпедных катеров. Впрочем, о достоинствах и недостатках той или иной теории судить сложно.

    Экипажам кораблей Северного флота предстоит пересечь Атлантику и войти в Карибское море, проверив свои возможности одинаково эффективно действовать и в северных широтах, и в тропиках.

    Представитель российского ВМФ капитан 1 ранга Игорь Дыгало рассказал, что этот поход проводится с целью планового расширения военного сотрудничества с флотами зарубежных государств.

    - В маневрах примет участие палубная авиация кораблей отряда, - сообщил Игорь Дыгало. - Корабли отработают ряд совместных задач, в том числе вопросы совместного маневрирования, поиска и спасения на море, а также проведут тренировки по связи.

    Впервые наши военные моряки будут отрабатывать взаимодействие с зарубежными коллегами в чужих водах при уничтожении морских террористов и пиратов. Более того, впервые в таких учениях будет участвовать и российский тяжелый атомный крейсер.

    Корреспонденту "Российской газеты" рассказали в министерстве обороны, что поход наших кораблей в район Карибского моря, возможно, не последний. О создании военно-морской базы здесь речь пока не идет, подчеркнул наш собеседник. Но наше присутствие в этих водах не исключается.

    Поделиться