22.09.2008 02:00
    Поделиться

    "Рубин" и ЦСКА одержали важные победы

    Очередной тур чемпионата России среди команд Премьер-лиги болельщики ждали с особым нетерпением. Сразу два воскресных матча претендовали на звание центрального и в итоге серьезно изменили расстановку сил в верхней части турнирной таблицы.

    Адвокат сдал титул

    По оценкам многих специалистов, помешать лидерству "Рубина" могли сейчас только две команды - ЦСКА и "Зенит". По крайней мере если исходить из качества игры и подбора исполнителей. Очная дуэль двух обладателей Кубка УЕФА должна была дать ответ на вопрос, чьи претензии на "золото" обоснованнее. Недостатка в мотивации команды не испытывали, и выдали потрясающее по красоте зрелище.

    Начало положил проход по флангу молодого армейца Алана Дзагоева. Полузащитник уже на третьей минуте четко пробил в ближний от Малафеева угол и вывел ЦСКА вперед. Команды раскрепостились, и, к восторгу болельщиков, игра пошла на встречных курсах. Хозяева и гости забыли о защите и помчались вперед на сумасшедших скоростях. К концу тайма они создали с десяток прекрасных моментов у ворот Акинфеева и Малафеева. Но оба голкипера сборной России были на высоте, и к перерыву мяч вопреки всем законам логики больше в сетку не попал ни разу.

    Во втором тайме "Зенит" попытался отыграться, но прозевал проход Красича. Пюйгренье сфолил в штрафной, а судья назначил пенальти. Вагнер с точки пробил неотразимо. Расстроенные хозяева вскоре пропустили еще - дубль оформил Дзагоев. 3:0 в пользу ЦСКА к середине второго тайма - и интрига в этом матче умерла. Гол престижа в исполнении Павла Погребняка вряд ли сильно поднял настроение поклонникам "Зенита". Напоследок хозяева не использовали уйму моментов у ворот Акинфеева, и даже удаление армейца Григорьева их не спасло. За восемь туров до конца чемпионата отставание питерцев от "Рубина" выросло до критического. Для того чтобы снова завоевать "золото", "Зениту" нужно будет прыгнуть выше головы.

    Очередная жертва "Рубина"

    Выручить компанию преследователей "Рубина" мог московский "Спартак". "Красно-белые" в "Лужниках" принимали главного претендента на "золото", причем этот матч стал дебютным для нового главного тренера москвичей Микаэля Лаудрупа в Премьер-лиге. Почин датчанина испортили уже на 15-й минуте. "Рубин" в своем фирменном стиле поймал спартаковцев на контратаке и забил после удара Реброва. Москвичи пытались отыграться весь матч, но действовали невразумительно. Своей игрой "Спартак" в очередной раз разочаровал, а "Рубин" отпраздновал заслуженную победу и еще на шаг приблизился к чемпионскому титулу. Команды, способной остановить подопечных Курбана Бердыева, по-прежнему не видно. Если дело так пойдет и дальше, то короновать нового обладателя золотых медалей мы будем задолго до 30-го тура.

    Три очка за новоселье

    Помимо разборок лидеров знаковое событие произошло и в подмосковных Химках. Здесь одноименная команда праздновала новоселье. Впервые "красно-черные" вышли на поле своего новенького стадиона. Соперника для дебюта "Химок" подобрали соответствующего - подмосковный "Сатурн". Матчи между этими командами с недавних пор тоже принято относить к категории "дерби". На этот раз клубы объединило не только подмосковное происхождение. И те, и другие находятся в нижней части таблицы, поэтому очки обоим были нужны как воздух.

    "Химки" забили на новом стадионе первыми. "Сатурн" отыгрался, но в самой концовке подопечные Сергея Юрана все же вырвали победу после удачного розыгрыша углового. Этот результат может серьезно помочь химчанам в борьбе за выживание, а "Сатурн" потерпел первое поражение после прихода нового главного тренера Юргена Ребера. Губернатор Московской области Борис Громов, уделяющий огромное внимание обеим командам, тем временем размышлял о новой арене "Химок".

    - Мне кажется, стадион получился очень хороший. Конечно, я с самого начала видел строительство, участвовал, корректировал. Арена соответствует всем международным стандартам, - заявил Громов.

    СТАТИСТИКА

    Луч-Энергия -

    Локомотив - 2:3.

    Голы: Асильдаров, 6 - с пен.; Гвазава, 60 - Сычев, 32; Одемвингие, 61; Сенников, 63.

    Химки - Сатурн - 2:1.

    Голы: Якубко, 58; Антипенко,

    90 - Лоськов, 63.

    Амкар - Кр. Советов - 1:0.

    Гол: Дринчич, 63.

    Динамо - Шинник - 2:0.

    Гол: Семшов, 15, 90.

    Томь - Терек - 2:0.

    Голы: Йокич, 5; Тарасов, 28.

    Зенит - ЦСКА - 1:3.

    Голы: Погребняк, 88 - Дзагоев, 3, 64; Вагнер Лав, 57 - с пен.

    Спартак М - Рубин - 0:1.

    Гол: Ребров, 15.

    Москва - Спартак Нч - 0:1.

    Гол: Самсонов, 44.

    Москва - Спартак Нч - 1:3.

    Голы: Иванов, 82 - Самсонов, 44; Сирадзе, 54; Калимуллин, 65...

    Поделиться