22.09.2008 01:00
    Поделиться

    Новый драматический театр Москвы представил необычную версию "Идиота"

    Свою версию романа Федора Михайловича Достоевского "Идиот" представил зрителям Новый драматический театр Москвы.

    Спектаклем "Настасья Филипповна" открылся 34-й сезон этого известного столичного коллектива. Режиссером постановки выступил Вячеслав Долгачев, который является художественным руководителем театра.

    По его словам, зрители смогут увидеть весьма необычную версию "Идиота". Вся история играется только двумя актерами, воссоздающими персонажей Мышкина и Рогожина. Герои вспоминают свои взаимоотношения с Настасьей Филипповной, вспоминают о том, какой она была. "Это импровизация, актеры могут каждый раз по-новому вести свой диалог, меняя фрагменты романа. Зафиксированы лишь начало и финал спектакля. Он может длиться один час десять минут, а то и целых два часа. Все во власти исполнителей", - сказал Долгачев. И напомнил, что идея подобной постановки принадлежит польскому режиссеру Анджею Вайде. В 1977 году он представил спектакль "Настасья Филипповна" в Старом театре Кракова. "Спектакль будет идти на малой сцене 10 дней подряд каждый вечер, чтобы можно было тщательно проверить возможность многочисленных ходов и поворотов, "аранжировок" одного и того же сюжета", - заметил Долгачев.

    28 сентября начинает работу большая сцена театра. В этот день пройдет премьера спектакля по пьесе Уильямса "Прекрасное воскресенье для пикника".

    Поделиться