22.09.2008 04:00
    Поделиться

    Премьер Эхуд Ольмерт официально объявил о своем уходе в отставку

    В воскресенье премьер Израиля Эхуд Ольмерт на утреннем заседании правительства объявил о своем уходе в отставку.

    "Это не простое решение, - пояснил он, - но считаю, что поступаю правильно и в соответствии с тем, что обещал народу Израиля". Ольмерт поздравил Ливни с избранием главой "Кадимы" ("Вперед") и заявил ей о своей поддержке.

    В тот же день теперь уже бывший глава правящей партии собирался вручить соответствующее письмо президенту Шимону Пересу. Тот согласно закону обязан начать консультации с лидерами парламентских фракций и в течение недели объявить имя политика, которому будет поручено формировать правительство. Однако в понедельник Перес вылетит в Нью-Йорк на заседание Генеральной Ассамблеи ООН. Поэтому полномасштабных консультаций он, вероятно, проводить не станет.

    Отниэль Шнеллер, исполняющий обязанности спикера Кнессета (спикер Далия Ицик находится за границей), призвал Ольмерта "не пороть горячку" и отложить подачу прошения об отставке до возвращения главы государства из-за границы. Но глава правительства не захотел медлить со своим уходом.

    Министру иностранных дел Ципи Ливни, победившей на выборах в партии "Кадима", скорее всего, будет поручено формирование правительства. Но уже очевидно, что некоторое время она не сможет полностью сосредоточиться на государственных делах. Дело в том, что ее старший сын, 21-летний Омри Шпитцер, в пятницу вечером попал в больницу с жалобами на острые боли в животе. Ему сделали операцию, и мать, естественно, значительную часть времени проводит у постели сына.

    Следует заметить, что отставка Ольмерта вступит в силу только после того, как президент удовлетворит его прошение. Если же бывший лидер партии в последнюю минуту прошение об отставке не подаст или глава государства по любой причине его не удовлетворит, то Ольмерт останется на своем посту на переходный период.

    Тем не менее Ливни, не дожидаясь ухода премьера, уже начала работу с лидерами партий, представленных в парламенте. Пока безусловную поддержку ей обещал только Рафи Эйтан, лидер партии "Гиль" ("Возраст"), представляющий интересы пенсионеров. Правда, при этом Эйтан выразил уверенность, что Ливни выполнит обещания, данные электорату его партии предыдущим главой правительства. На переговорах с лидером израильских левых радикалов Хаимом Ороном, возглавляющим партию "Мерец" ("Молния"), Ливни обсудила ход мирных переговоров с палестинцами и Сирией. Удалось ли Ливни перетянуть на свою сторону депутатов от "Молнии", пока неизвестно. Но в воскресенье Ливни заявила, что предложит провести новые парламентские выборы, если не сможет сформировать кабинет министров.

    Поделиться