22.09.2008 00:00
    Поделиться

    Эксперимент на коллайдере отложили на два месяца

    Коллайдер остановлен на два месяца

    Первый эксперимент на крупнейшем в мире ускорителе элементарных частиц отложен из-за утечки жидкого гелия и потери сверхпроводимости.

    Вселенский восторг и истерика вокруг построенной под Женевой грандиозной экспериментальной установки завершились. Начались будни, а с ними и проблемы.

    - Даже новый автомобиль требует обкатки, что же тогда говорить о такой сложнейшей машине, которой еще не было в истории науки, как БАК, - сказал корреспонденту "РГ" заместитель директора НИИ ядерной физики МГУ, координатор участия российских институтов в проекте БАК Виктор Саврин. - Кстати, чтобы вывести на стабильный режим работы предыдущий самый крупный ускоритель, построенный в Чикаго, потребовалось почти два года. А он по мощности в несколько раз уступает БАКу.

    Это уже второй сбой, а первый случился практически сразу после пуска ускорителя - в начале сентября. И сейчас, как и несколько дней назад, неполадка произошла в системе охлаждения магнитов. Как объясняют представители ЦЕРНа, между двумя магнитами расплавилась электропроводка, что привело к утечке гелия в туннель коллайдера.

    Напомним, что ускоритель - это труба весом четыре тысячи тонн, по которой почти со световой скоростью несутся и сталкиваются пучки протонов. Управляют частицами около 1600 магнитов, которые и удерживают их на окружности. Все это таинство происходит при температуре минус 270 С. Цель охлаждения жидким гелием - сделать электрические кабели сверхпроводящими и многократно снизить потребление энергии. Но даже при таких ухищрениях БАК "съедает" энергии столько же, сколько весь город Женева.

    На устранение неполадки уйдет около двух месяцев. Как отметил генеральный директор ЦЕРНа Робер Эймар, никакой опасности данный инцидент ни для кого не представляет.

    Поделиться