22.09.2008 00:00
    Поделиться

    Успешную карьеру можно сделать и без образования

    Отношение наших граждан к вузовскому образованию оказалось очень противоречивым: в то время как почти половина россиян уверена, что успех в работе вовсе не предполагает наличие "корочки", 44 процента считают, что поступление в вуз оправдывает любые затраты и средства. Руководитель творческой лаборатории Института современного искусства писательница Марина Москвина уверена: студенческие годы должен пережить каждый из нас - не столько ради карьеры, сколько ради жизни.

    - Высшее образование необходимо - в этом я уверена, но не для "корочки" или престижа, а для развития человека. Мы рождаемся, чтобы получать удовольствие от того, что нас окружает, узнавать что-то новое о мире, нашей планете, людях, которые творили историю для нас. И институт - это то место, где человек может получить не просто информацию, но знание о мире. Огромная удача встретить в вузе преподавателя, который поведет тебя дальше по жизни. Недаром стать студентами мечтают люди в возрасте, даже пожилые - они хотят, чтобы кто-то шел впереди них, делился пережитым, рассказывал о самом нужном и интересном. Не карьера и не ее отсутствие составляют главную ценность - гораздо важнее рост каждого из нас как личности.

    Из собственного опыта могу сказать, что факультет журналистики МГУ очень много значил для меня и моего творчества. До сих пор помню слова Елизаветы Петровны Кучборской, преподавателя курса античной литературы, она говорила, что человек, читавший Гомера, даже внешне отличается от того, кто его не читал. Как только учеба заканчивается, карьера и деньги вытесняют из жизни красоту - на нее просто не хватает времени. Ну и, конечно, человек очень много теряет, лишая себя безрассудств и радостей студенческой жизни.

     

    Поделиться