23.09.2008 03:18
    Поделиться

    Рейдерские захваты на Тамбовщине пока коснулись мелких предприятий и крестьянских наделов

    Смена собственника происходит либо в результате силового захвата, либо после разрешения спора хозяйствующих субъектов.

    В обоих случаях налицо признаки рейдерства. Спор решается не по закону, а по праву сильного и сопровождается "операциями прикрытия": заявлениями в суд о восстановлении попранной справедливости, ложными банкротствами, административным давлением...

    Что дышло…

    Подделку документов, заказные судебные решения и откровенный разбой "конкретные пацаны" применяют все реже. Чаще предприятия захватывают "без шума и пыли" - через конкурсное управление. В результате владельцем становится не более эффективный собственник, а тот, у кого больше финансовых и административных ресурсов. Однако в провинции, куда новые веяния идут пешим шагом, опыт "малиновых пиджаков" середины 90-х пока востребован.

    Почти 10 лет назад две фирмы Мичуринска учредили третью - для строительства в городе автомобильной газозаправочной станции. Поначалу дело не заладилось. Накопились долги за строительно-монтажные работы, и учредители, чтобы не рисковать, продали убыточную фирму исполнителям. Собственниками недостроенного объекта стали исполнительный директор, его сын и еще двое участников проекта.

    Директор на свой страх и риск реализовал инвестиционный проект, единолично и законно заработав прибыль. Вскоре фирма обрела финансовую привлекательность. Тогда дольщики решили, что директор миссию выполнил и должен продать им свою долю - на весьма невыгодных для него условиях. Однако он уперся, а претенденты на собственность подали иск в арбитражный суд, требуя признать недействительным протокол собрания, на котором заключили с директором новый контракт.

    Почерковедческая экспертиза пришла к выводу, что одна из подписей под протоколом сделана неустановленным лицом. Тогда директор обратился в местную прокуратуру с просьбой найти "неустановленное лицо" и привлечь его к уголовной ответственности. После недолгих разборок правоохранительные органы выяснили, что в действиях "неустановленного лица" состава преступления нет. Зато нашли его в действиях директора, который "с использованием подложного протокола незаконно получал заработную плату". По всем правилам рейдерства против директора возбудили уголовное дело.

    Прекратить дело просто - достаточно найти "неустановленное лицо", и все станет на свои места. Однако в этом случае рейдерская атака захлебнется. А пока суд да дело директору в частных беседах откровенно говорят: "продай свою долю на наших условиях, и конфликт будет исчерпан".

    - К сожалению, российское законодательство изобилует нормами, позволяющими одним и тем же фактам давать противоположные оценки, - говорит директор юридической фирмы Дмитрий Захлебин, знакомый с обстоятельствами мичуринского дела. - При этом правом оценки обладают различные государственные органы и должностные лица. Недобросовестные бизнесмены, в том числе при корпоративных конфликтах, зачастую используют эти лазейки в законодательстве, а оценка фактов производится с "нужными" выводами. С формальной точки зрения - все происходит в пределах законодательства, но противоречит принципам права и духу закона…

    Через голову

    Захваты бизнеса в регионе пока единичны, но печальный опыт уже накоплен. По словам председателя регионального общественно-государственного фонда обманутых вкладчиков Валерия Гришкина, в свое время рейдеры с помощью конкурсного производства практически уничтожили потребкооперацию. Наиболее "вкусные" объекты пошли с молотка за бесценок.

    Для захвата собственности недобросовествные бизнесмены используют любые лазейки в законодательстве

    Еще проще схема захватов крестьянских земельных паев, которые внесены в уставные фонды сельхозпредприятий. Заезжие купцы покупают паи у руководителей хозяйств "через головы" законных владельцев, сдавших наделы в аренду. Чаще всего продавцы затем громче всех кричат о бизнесменах-кровопийцах, скупающих за бесценок родные просторы…

    "Продают мать-кормилицу супостатам на поругание!" - пафосные речи такого рода нередко можно слышать и на заседаниях комитета по аграрным вопросам облдумы. По словам депутата Виктора Гагулина, "в Тамбовском и Сосновском районах почти не осталось земли, не скупленной приезжими хозяевами". Правда, депутата (руководителя крупного сельхозпредприятия, между прочим) больше волнует, как в дальнейшем будет использоваться земля. Не выведут ли ее новые хозяева из сельскохозяйственного оборота? Не понастроят ли на пашне казино или развлекательных центров?

    Такая участь тамбовским селам пока не грозит, но депутаты-аграрии уверены, что "чужие" непременно разорят крестьян, и требуют, во-первых, "пресечь разгул" продажи участков неизвестным лицам, во-вторых, взять распределение земли под государственный контроль. Думский аграрный комитет обратился к губернатору Олегу Бетину с просьбой отслеживать рейдерские набеги, а землю отдавать только в аренду. Депутаты также намерены призвать владельцев паев продавать их только государственной компании "Тамбовский областной земельный фонд".

    В ожидании набегов

    Если новый владелец пускает землю в оборот, это - благо для аграрного сектора. Тот же "захваченный" Сосновский район дал в этом году самый высокий в регионе урожай зерновых - по 38 центнеров с гектара. Так, может быть, приезжие хозяева более заботливы, чем местные? К тому же, когда владелец пая на 7-8 гектаров продает надел (он на Тамбовщине стоит порядка 70-80 тысяч рублей), это законная операция. Собственник пая при этом освобождается от неудобной ноши: за сданный в аренду надел он получает копейки.

    С другой стороны, по оценке коллегии минсельхоза, Счетной палаты и Генеральной прокуратуры, в 2007 году в некоторых регионах было перепрофилировано до 35 процентов угодий.

    Тамбовщина от таких перемен пока застрахована. Здесь нет участков, на которых можно с большой выгодой развернуть строительство жилья, туристических объектов или торговых центров. Однако депутаты-аграрии готовятся к временам, когда в родные края хлынут ненасытные рейдеры, чтобы превратить землепашцев в дворовых крестьян.

    …Когда в XV веке английские лендлорды начали сгонять крестьян с земли, современники назвали это "огораживанием". Под этим термином передел земли и вошел в историю. Нынешний российский земельный процесс, возможно, назовут "разгораживанием" - он идет по пути экономически выгодного укрупнения хозяйств. Судя по всему, массированные рейдерские атаки впереди. Ведь надежды на то, что "хищники" ограничатся мелкими торговыми предприятиями, - нет.

    Комментарий

    Александр Дубовик, первый вице-губернатор:

    - В регионе есть факты сельскохозяйственного рейдерства, когда землю приобретают не для обработки, а с другими целями. Так было, в частности, в Первомайском и Пичаевском районах. На мой взгляд, лучший вариант использования участков - установление арендных отношений. Тамбовский областной земельный фонд мы создали, чтобы развивать эти отношения: покупать землю и затем сдавать ее хозяйствам в аренду на долгий срок…
     

    Поделиться