22.09.2008 03:25
    Поделиться

    По вине чиновников жители Луги остались без горячей воды

    Прокуратура по распоряжению губернатора Ленинградской области проводит очередную проверку причин многомесячного отсутствия в районном центре Луге горячей воды.

    На голубом глазу

    - Луга - единственный город в области, где хронически отсутствует горячая вода и есть постоянные перебои с отоплением! - возмущался депутат областного Законодательного собрания Виктор Санец на заседании правительства. - Деньги на мазут есть, и мазут есть. А люди страдают по вине администрации городского поселения.

    По словам депутата, сейчас инициативная группа лужан даже собралась писать письма в адрес федеральных властей с рассказами о тяжелой жизни без горячей воды и отопления. Правда, о том, почему такая инициатива возникла именно сейчас, депутат не распространяется. А на вопрос - в чем же, на его взгляд главная причина возникшей ситуации, утверждает, что виновата местная администрация.

    Поводов у местных жителей возмущаться отсутствием горячей воды и перебоями с отоплением за последние десятилетия скопилось предостаточно: почти тридцать лет назад еще советская власть собиралась проводить газ в Лугу. Но дошел он сюда только в этом году. По словам главы администрации Луги Владимира Бакунева, город - последний в области, в котором началась газификация.

    Сейчас, как говорят в местной администрации, газификация идет полным ходом. И этот процесс сказался на всем теплоснабжении в целом: две котельные исключены из общего цикла работ, они переводятся на газ, а чтобы перевести остальные, приходится перекладывать все сети теплоснабжения. Меняя старые трубы, инженеры установили, что прежние сети и котельные изношены практически на 100 процентов.

    Черное золото

    Вторая большая беда, и не только лужской администрации: с 2005 года государство отпустило цены на мазут. Если еще несколько лет назад мазут покупали по две тысячи рублей, то в этом сезоне цена доходила до 14 тысяч рублей за тонну. В результате если раньше, планируя бюджет, администрация в конечном итоге даже получала какую-то экономию, то сегодня ни о какой экономии говорить не приходится, к концу отопительного сезона город приходит с огромными долгами перед поставщиками топлива. Чтобы продолжать закупать мазут, нужно сначала ликвидировать долги, и только потом искать средства на новое топливо. Перевод на газ намного удешевил бы работу системы отопления города, но он требует полной замены сетей и, следовательно, длительного времени.

    - Сегодня мы не можем строить никаких прогнозов, сколько денег потребуется на отопительный сезон, - размышляет Владимир Бакунев. - Мы планируем бюджет по нынешней смете, но цены растут, и мы снова остаемся без мазута. Поэтому мы вынуждены обращаться за помощью к правительству Ленинградской области. В помощи нам не отказывают, но, видимо, сама методика выплат денежных траншей не работает так эффективно, как хотелось бы, и не рассчитавшись со старыми долгами, мы не можем найти денег на новый. В результате, летом подача горячей воды прекращается.

    Финансовая "неотложка"

    Серьезной нагрузкой для коммунального хозяйства Луги стали и учреждения Министерства обороны, жилье и коммунальное хозяйство которых передано городу. Оборудование бывших военных котельных оказалось вообще убитым. Даже прокуратура, проверявшая передачу недвижимости с баланса военного ведомства на баланс местной администрации, встала на сторону города. Сейчас уже администрация нашла организации, которые будут эксплуатировать старые котельные, завезены новые котлы. Но денег в бюджете города от этого больше не становится.

    На недавнем заседании правительства было признано, что Лужскому району нужно помочь, в ближайшее время ему выделяют еще один финансовый транш. Сегодня уже часть населения получает горячую воду, а с 15 октября планируется начать отопительный сезон. Но это планы, а проблема остается острой и по сей день.

    - Администрация Луги не делает того, что должна, чтобы люди не сидели без горячей воды, - настаивает депутат Санец. - Нужно было активнее брать кредиты, а не жаловаться на недостаток средств.

    - Депутату легко говорить о кредитах, он предприниматель, - возражает Владимир Бакунев. - Но бюджет Луги 170 миллионов рублей, а за топливо мы должны отдать 270 миллионов. Я должен выложить весь бюджет да еще 100 миллионов кредита отдать только за мазут, а всех остальных оставить ни с чем - школы, больницы, детские сады?

    Сейчас областная прокуратура проводит очередную проверку деятельности администрации Луги по расходованию средств бюджета области по переводу местных котельных и теплосетей на газ. Между тем, как прозвучало на заседании областного правительства, власти региона видят причину лужской ситуации в недоработках местной администрации.

    - Если люди живут без горячей воды, значит, нельзя сказать, что администрация Луги действительно сделала все возможное, - отметил председатель областного комитета по энергетическому комплексу и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Мяков. - Ситуация в городе острая, сейчас правительство выделило еще один кредит на закупку мазута. Но в следующем году мы рассчитываем, что все котельные Луги перейдут на газ.

    Между тем

    С сегодняшнего дня в Петербурге по решению городской администрации начинается периодическое протапливание жилых зданий. В этом году отопительный сезон начинается немного раньше прошлогоднего в связи с температурными условиями: столбик итермометра уже несколько раз опускался ниже восьми градусов тепла. Как заявил заместитель генерального директора Теплового городского комплекса Александр Лашицкий, к отопительному сезону жилищный фонд готов полностью. Кроме того коммунальщики пообещали, что горячая вода станет более чистой. В течение лета были проведены соответствующие работы.

    Поделиться