22.09.2008 00:00
    Поделиться

    Отец и сын Лаудрупы удачно стартовали в Кубке УЕФА

    Российские клубы по-разному начали выступление в основном раунде Кубка УЕФА. "Москва" проиграла дома "Копенгагену", а ЦСКА и "Спартак" добились непростых побед на выезде.

    Дебют в еврокубках команды Олега Блохина получился неудачным. "Горожане" дома выглядели хуже соперников из Дании и добрую половину матча находились в роли догоняющих. В добавленное время "Москву", казалось бы, спас Самедов, сравнявший счет, но тут же "Копенгаген" забил второй мяч. Гостевая победа 2:1 делает датчан явными фаворитами в противостоянии. На выезде российскому клубу нужно забить минимум дважды, и при этом не пропустить самому.

    Любопытно, что в победе над "Москвой" мог поучаствовать сын нового главного тренера столичного "Спартака" Микаэля Лаудрупа. Полузащитник Мадс Лаудруп сейчас защищает цвета "Копенгагена" и прилетел в Россию вместе с командой. Но на поле так и не появился.

    Лаудруп-старший непосредственного участия в игре своего нового клуба против чешского "Баника" тоже не принимал. Теперь его задача - сидеть на тренерской скамейке и руководить подопечными. Активно помогал новому наставнику Игорь Ледяхов, который периодически выбегал к бровке и зычным голосом доносил до игроков указания датчанина. Дебют Микаэля Лаудрупа на посту наставника "Спартака" удался. Москвичи выиграли в гостях - 1:0 благодаря автоголу футболиста "Баника" и имеют неплохие шансы пробиться в групповой этап. Однако качество игры "Спартака" по-прежнему не радует. В последние 20 минут команда думала только о том, как бы удержать минимальный счет, да и в первом тайме преимуществом владел "Баник".

    Московский ЦСКА съездил в хорватский Копривнице и тоже не впечатлил. Армейцы долгое время выглядели ничем не лучше скромного "Славена" и даже пропустили первыми. Но в концовке сказалась разница в классе. За семь минут Вагнер Лав сначала отличился с игры, а потом реализовал пенальти и спас команду от позора.

    Ответный матч ЦСКА - "Славен" состоится 30 сентября. Встречи "Спартак" - "Баник" и "Копенгаген" - "Москва" пройдут 2 октября.

    Комментарии

    Олег Блохин, главный тренер "Москвы":

    - Думаю, мы проиграли этот матч еще в раздевалке. Так действовать, как мы в первом тайме, нельзя. Как будто не предупреждал, что нам противостоит опытный соперник. Такое ощущение, что должны проигрывать 0:1, в перерыве получить накачку в раздевалке и только после этого начать играть, как положено. Некоторых футболистов я на поле не узнал. Заставлять их играть в футбол? Не буду. Они профессионалы. Не хотят? Значит, будут в дубле или на лавочке сидеть.

    Микаэль Лаудруп, главный тренер московского "Спартака":

    - Конечно, побеждать всегда приятно, тем более в своем первом матче в гостях. Однако впереди нас ждет ответный поединок в Москве, в котором также нужно играть на победу. Я недолго нахожусь в команде, что-то увидел и подкорректировал, но успех в сегодняшней игре в большей степени зависел от футболистов.

    Валерий Газзаев, главный тренер ЦСКА:

    - "Славен" изрядно удивил. Команда была очень мотивирована, заряжена на борьбу, играла быстро. Но класс наших футболистов оказался выше, что и отразилось на результате. Будем считать, что мы провели удачную репетицию перед матчем с "Зенитом".

    Поделиться