22.09.2008 00:45

Московское "Динамо" в матче за Суперкубок России обыграло "Зенит"

В Москве состоялся первый в истории матч за Суперкубок России

В матче за новый трофей встретились чемпион России столичное "Динамо" и обладатель Кубка страны "Зенит" из Казани.

Суперкубок был приурочен к 85-летию отечественного волейбола, и поэтому на трибунах можно было увидеть многих прославленных ветеранов.

Первое очко в истории Суперкубков завоевал доигровщик национальной команды Юрий Бережко. Создав задел, динамовцы постепенно наращивали преимущество и выиграли стартовый сет - 25:18. Как не было грустно казанским болельщикам, коих собралось в "Дружбе" чуть более десятка, и во второй партии москвичи были заметно сильнее волжских гостей. Евгений Сивожелез поставил точку в партии - 25:20.

После этого команды неожиданно покинули площадку. Оказалось, что для проведения концерта знаменитой группы "Любэ", облюбовавшей угол игрового зала под баннером "Зенита". Живое исполнение нестареющих хитов вполне соответствовало духу шоу-матча. На трибунах тут же была организована стихийная дискотека с участием девушек. Почему-то в свадебных нарядах.

Казанцы могли "зацепиться" за третий сет. После того как на подачу вышел блокирующий "Зенита" Александр Богомолов, его "планеры" стали создавать проблемы для принимающих "Динамо". Спурт гостей вывел их вперед - 12:11. Но усилиями Круглова и Волкова наступление татарстанцев было остановлено. В последней атаке казанцы так долго раздумывали, кому же принять летевший почти из-под крыши мяч, что он попросту упал на площадку без сопротивления.

Победу москвичей можно назвать заслуженной. Почти по всем показателям "бело-голубые" превзошли "Зенит". Позолоченную чашу победителям матча вручал президент ВФВ, секретарь Совета безопасности Николай Патрушев. Но и на этом праздник не закончился. Уже в приватной обстановке руководство ВФВ поздравило со знаменательной датой ветеранов отечественного волейбола. Легендарные игроки прошлых лет приехали в Москву не только из России, но и из Украины, Латвии, других бывших союзных республик. Им вручили памятные подарки, после чего ветераны смогли пообщаться в теплой, дружеской обстановке.

Прямая речь

Одним из лучших в составе "Динамо" стал блокирующий сборной России Александр Волков, ответивший на вопросы корреспондента "РГ".

Российская газета : Александр, вам нравится идея проведения Суперкубка России?

Александр Волков : Пока эта игра - не больше чем шоу. Я слышал, что со временем будет введен призовой фонд. Правда, непонятно, как будет разыгрываться Суперкубок, если и в чемпионате, и в Кубке России победит одна и та же команда. Но раз старт соревнованию дан, значит, оно будет проводиться постоянно.

РГ : Имея заметное преимущество, "Динамо" едва не упустило победу в третьей партии. С чем это было связано?

Волков : Ведя 2:0, можно было гораздо легче взять третью партию. Но непривычно большой перерыв не пошел на пользу. Так много между сетами мы не отдыхаем. Хотя понять организаторов можно: они устраивали праздник для болельщиков, ветеранов волейбола.