21.09.2008 23:55
    Поделиться

    В Сочи прошел финал чемпионата Европы по пляжному волейболу

    Три предыдущих сезона соревнования Masters final-2008 проходили в Москве. В этом году Европейская конференция волейбола и Всероссийская федерация волейбола приняли решение о проведении чемпионата в городе Сочи.

    Напомним, что результаты этих соревнований официально засчитываются в олимпийском рейтинге игроков. В течение трех дней за титулы чемпионов Европы спорили по восемь мужских и женских команд из Германии, Нидерландов, Швейцарии, Польши, Эстонии и России.

    Все команды, приехавшие в Сочи, прошли через сито семи предварительных этапов. Так что в финале чемпионата Европы выступили действительно лучшие команды континента. Можно сказать, все "сливки" пляжного волейбола. В мужской сетке Masters final-2008 наши надежды были связаны с сильнейшей российской парой - Дмитрий Барсук и Игорь Колодинский. "Барс" и "Базука", как еще называют наших лучших "пляжников", входят в европейскую топ-десятку. Поскольку в России практически нет площадок для пляжного волейбола и соответствующей инфраструктуры, то Игорь и Дмитрий тренируются в основном в Италии под руководством местного специалиста Марко Солюстри.

    Специально для престижного турнира в Сочи из Московской области на поезде доставили две тысячи тонн специального песка. Прежде чем отправиться на юг России, он прошел необходимые тесты в канадской лаборатории Международной федерации волейбола. Зачем ехать в Сочи со своим песком? На этот вопрос корреспонденту "РГ" ответили представители клуба "Новая лига", которые учавствовали в проведении турнира. Дело в том, что сочинский песок по ряду критериев не подходит для данных соревнований.

    Для финала континентального первенства на пляже "Ривьера" был выстроен стадион на 2,5 тысячи мест. Матчи транслировались на многие страны Старого Света. Выступление спортсменов сопровождала специально приглашенная группа танцовщиц с Канарских островов.

    В групповом турнире среди женщин участвовали две российские пары: Ширяева - Урядова, Браткова - Уколова. Интересно, что матчи женской части турнира вызывали большой интерес у болельщиков и отдыхающих на сочинском пляже. К сожалению, ни одна наша женская команда не смогла выйти в полуфинал.

    Неудачно начала выступление в Сочи и пара Барсук - Колодинский. В стартовом матче они уступили швейцарцам. Но потом наши ребята собрались, одержали победы над немцами и испанцами и вышли в плей-офф. Однако в матче за выход в финал Барсук и Колодинский при поддержке двух тысяч болельщиков уступили команде Голландии. После окончания матча расстроенный Дмитрий Барсук сказал корреспонденту "РГ":

    - Сочинский турнир организован на самом высоком уровне. Спасибо болельщикам за поддержку. Мы выиграли первую партию, вели во второй, но голландцы переломили игру. Опытная пара. Мы не прошли в финал, поэтому не можем быть довольны своим выступлением, хотя очень старались.

    В последний игровой день Барсук и Колодинский снова вышли на площадку, чтобы побороться за "бронзу". Любопытно, что их соперниками стали все те же швейцарцы Хеер и Хушер, которым россияне проиграли в первом матче на турнире. Барсук и Колодинский отлично начали встречу, кстати, последнюю в этом сезоне. Первый сет остался за россиянами - 21:19. Но на этом успехи Барсука и Колодинского закончились. Они проиграли обе оставшиеся партии и уехали из Сочи без медалей.

    Поделиться