22.09.2008 02:00
    Поделиться

    Средняя зарплата москвичей поднимется до 34 тысяч рублей

    В следующем году продолжится рост доходов москвичей

    На 30 процентов выросла средняя зарплата москвичей и достигла в первом полугодии 29 тысяч, а к концу этого года она должна подняться до 34 тысяч рублей. Об этом заявил первый заместитель мэра Москвы руководитель комплекса экономической политики и развития города Юрий Росляк.

    По прогнозу столичных властей, в следующем году зарплата работающего москвича в среднем составит порядка 39 тысяч рублей. Продолжится поэтапное увеличение размера минимальной заработной платы (в январе 2009 года - до 8300 рублей, в мае - до 8500, в сентябре - до 8700 рублей). Среднедушевые же денежные доходы должны превысить размер прожиточного минимума в 6,5 раза.

    Повысится зарплата столичных бюджетников. По данным департамента финансов, минимальная зарплата у них в Москве к концу 2011 года составит 8890 рублей. В то время как сейчас не превышает 5 тысяч рублей в месяц. Увеличатся и доходы пенсионеров. На повышение доплат к пенсиям в течение ближайших трех лет Москва направит 243 миллиарда рублей. Таким образом, уже к 1 января 2010 года размер пенсии в Москве будет достигать величины двух прожиточных минимумов. Во втором квартале этого года прожиточный минимум в столице в среднем составил 6659 рублей, для людей трудоспособного возраста - 7518 рублей, для пенсионеров - 4586 рублей.

    Строить столь оптимистичные прогнозы, по словам Росляка, помогают высокие темпы эффективности, которые демонстрирует столичная экономика. Так, по итогам первого полугодия 2008 года темпы промышленного производства возросли, как и ожидалось, более чем на 10 процентов. Примерно настолько же вырос и оборот розничной торговли. Создано более 26 тысяч новых рабочих мест. Бюджет выполняется с профицитом. Рост реальных доходов над расходами составил 144 миллиарда рублей.

    За 9 месяцев 2008 года в столице сдано более 2 миллионов квадратных метров жилья. Из них миллион 300 тысяч квадратных метров пошло на выполнение городского заказа - на переселение москвичей из пятиэтажек, предоставление квартир в рамках социальной ипотеки, реализации программы для молодых семей. До конца года введут в эксплуатацию еще порядка 3 миллионов "квадратов". С начала года город построил 10 школ, 20 детских садиков, 23 физкультурно-оздоровительных комплекса. Основной же объем социальных объектов будет сдан в эксплуатацию в четвертом квартале. Юрий Росляк не сомневается, что строители выполнят обещания и удастся ввести в эксплуатацию 100 новых дет ских садов и 50 физкультурно-оздоровительных комплексов.

    Что касается других ближайших перспектив, то в следующем году в столичной подземке откроются четыре новых станции: две на Люблинско-Дмитровской линии ("Достоевская" и "Марьина Роща") и две на Арбатско-Покровской ("Волоколамская" и "Митино"). Метро должно также прийти на восток и юг. "Сегодня наша совместная с метрополитеном задача - тянуть метро за МКАД , - подчеркнул Юрий Росляк. - Подземный транспорт должен быть доступен жителям таких новых и густонаселенных районов, как Ново-Косино, Жулебино".

    Юрий Росляк уверен, что финансовый кризис, разразившийся в мире и частично затронувший Россию, не должен отразиться на состоянии московской экономики. "Главное, чтобы не возникло дефолтных цепочек с долгосрочными ресурсами, привлеченными московскими предприятиями на свое развитие, а также не повышались процентные ставки по кредитам, в частности кредитам, выданным предприятиям на развитие производства", - подчеркнул Росляк. Других реальных угроз реальному сектору экономики он не видит.

    Поделиться