22.09.2008 23:30
    Поделиться

    Впервые капитаном баскетбольного клуба ЦСКА избран иностранный игрок

    Действующий обладатель титула сильнейшего клуба Европы баскетбольный клуб ЦСКА продолжает подготовку к новому сезону.

    Как сообщили журналисту "РГ" в пресс-службе ПБК ЦСКА, накануне состоялось собрание команды, где был назначен новый капитан. Им стал Матьяж Смодиш. Нападающий из Словении выступает в Москве уже четыре сезона и, по словам генерального директора армейского клуба Андрея Ватутина, должен стать связующим звеном между старожилами команды и новичками, которых в новом сезоне в ЦСКА немало. К слову, Смодиш отменно говорит по-русски. Вторым капитаном игроки выбрали также еще одного легионера - Траджана Лэнгдона.

    Напомним, что должность капитана оставалась вакантной после перехода Захара Пашутина в питерский "Спартак". Назначение Смодиша капитаном - событие вовсе не рядовое. Дело в том, что в армейском клубе еще никогда иностранцу не оказывали такой чести.

    Сам Матьяж назвал решение товарищей по "оружию" великим:

    - Для меня это огромная честь. Я знаю, раньше капитаном ЦСКА иностранных игроков никогда не избирали, и получается, я стал первым! Когда ты знаешь, что в тебя верят команда, тренеры, руководители, на душе становится радостно. Не думаю, что капитанство что-то изменит в моей жизни, разве что я стану лицом команды и, вероятно, буду чаще говорить от ее имени на площадке и за ее пределами. Думаю, раз меня так выделили, значит, я в прежние годы все делал правильно, а потому не вижу смысла меняться.

    Главный тренер чемпионов России Этторе Мессина так же высказался о новом капитане команды:

    - Матьяж - выдающаяся личность, человек с большим сердцем. Кроме того, он мне нравится и как игрок. Думаю, что для новобранцев этот баскетболист сможет стать отличным примером.

    Вчера Смодиша и его партнеров ждало первое испытание. В Москве стартовал первый Кубок имени Александра Гомельского. Помимо армейцев в турнире, который завершится 24 сентября, примут участие другие гранды европейского баскетбола - "Панатинаикос", "Маккаби" и "Жальгирис". Призовой фонд Кубка составит порядка 100 тысяч евро (согласно занятым местам - 45, 30, 15 и 10 тысяч соответственно).

    Увы, на момент подписания номера результаты первых матчей не были известны.

    Поделиться