23.09.2008 02:00
    Поделиться

    Минэнерго собирается убедить россиян в пользе сбережения электричества

    Россиян будут убеждать в пользе сбережения электричества

    Уже в этом году минэнерго разработает и внесет в правительство проект федеральной целевой программы по энергосбережению. Ее цель - сократить потребление электроэнергии на предприятиях и в жилых домах. Об этом министр энергетики Сергей Шматко сообщил на первом заседании Координационного совета по проблемам энергосбережения и энергоэффективности.

    Глава минэнерго заявил также, что его ведомство готовит предложения по созданию ОАО "Федеральная энергосервисная компания" (ФЭСКО). Именно эта организация займется разработкой и реализацией проектов в сфере энергосбережения. По замыслу ФЭСКО должна помочь предприятиям зарабатывать на сэкономленной электроэнергии. Сейчас бизнес вносит предоплату за электричество, и если даже впоследствии не израсходует лимиты, денег назад не получает. В минэнерго полагают, что этот порядок нужно менять и позволить экономным хозяевам продавать на рынке образовавшиеся у них излишки электричества.

    Рачительное отношение к энергоресурсам Сергей Шматко намерен формировать не только у бизнесменов, но и у граждан. "Конечно, рост тарифов и так заставляет людей бережнее относиться к электричеству", - отметил глава ведомства. Но при этом подчеркнул, что существуют и другие решения проблемы. "Мы будем внедрять в сознание населения мысль: экономить электроэнергию выгодно", - заявил Сергей Шматко.

    Очевидно, стремление минэнерго приучить всех к экономии электричества продиктовано опасениями, что оно вскоре окажется в дефиците. Потребление энергии в России растет быстрее, чем производство. Причем на заседании Координационного совета министр энергетики признал, что принятую ранее инвестиционную программу не удастся реализовать полностью и в срок. Она предусматривает ввод в строй электростанций суммарной мощностью 6-8 гигаватт ежегодно - как в СССР в середине восьмидесятых годов. Но, по мнению министра, из-за слабости промышленности и дефицита кадров сейчас развитие в таком темпе невозможно.

    С другой стороны, российские предприятия тратят на производство единицы продукции в несколько раз больше электричества, чем, например, европейские. Так что экономия еще и повысит конкурентоспособность отечественных товаров.

    Правда, специалисты Всемирного банка подсчитали: внедрение энергосберегающих технологий потребует не менее 320 миллиардов долларов инвестиций. Причем отдача от этих вложений не превысит 80 миллиардов долларов за четыре года. Однако в министерстве энергетики пока не комментируют эти расчеты, ссылаясь на то, что детальная разработка федеральной целевой программы еще впереди.

    "Энергоэффективность как таковая не потребует значительных расходов со стороны государства, - полагает министр. - Инвестиций - может быть, но не затрат".

    Поделиться