23.09.2008 00:00
    Поделиться

    Казанский "Рубин" еще на шаг приблизился к чемпионскому титулу

    Очередной гол Сергея Реброва приблизил "Рубин" к "золоту"

    Матчи 22-го тура чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги еще на шаг приблизили к завоеванию золотых медалей казанский "Рубин". Действующий чемпион "Зенит" в воскресенье практически сложил полномочия.

    Круг претендентов на медали сужается с каждой неделей. Команды из лидирующей четверки в эти выходные одержали синхронные победы, и остальным в схватке за чемпионство, похоже, уготована роль сторонних наблюдателей. Все могло бы сложиться иначе, но ни "Зенит", ни московский "Спартак" своих шансов не использовали. Питерцы дома в матче с ЦСКА показали отличный футбол и смотрелись не хуже армейцев. Этот матч вообще получился одним из самых зрелищных в нынешнем чемпионате. Вот только результат Дику Адвокату и его подопечным не понравился. "Зенит" вправе сетовать на невезение, но 17-очковый отрыв от этого меньше не станет.

    "Рубин" мог возродить интригу, если бы проиграл в "Лужниках". Но сценарий этого матча в точности повторил поединок недельной давности в Казани. Тогда команда Курбана Бердыева забила быстрый гол московскому "Динамо" и весь матч преимущество обстоятельно оберегала. В Москве все получилось также. Даже гол снова забил тот же Ребров. "Спартак" пытался что-то изменить, но смотреть на эти потуги было тяжело. Любопытно, что "Рубин", доселе имевший репутацию "домашней" команды, ни разу не проиграл в этом чемпионате московским клубам на выезде, да и из Санкт-Петербурга уверенно увез три очка. Многие критикуют казанский клуб за незрелищный футбол и сравнивают команду со сборной Греции образца 2004 года. Тогда практичность и незамысловатость эллинов принесла им "золото" чемпионата Европы. "Рубин" явно не прочь пойти по тому же пути.

    Компетентно

    Еще одним знаковым событием тура стало открытие нового стадиона "Химок". Новоселье для подмосковной команды получилось удачным - в битве с земляками из "Сатурна" хозяева вырвали победу в самой концовке. Этот результат позволил "Химкам" уйти с последнего места в таблице. Впечатлениями от матча с "Сатурном" и от игры лидеров с корреспондентом "РГ" поделился главный тренер "Химок" Сергей Юран.

    Российская газета: Сергей Николаевич, как игралось на новой арене? Насколько важно было победить в первом же матче?

    Сергей Юран: Впечатления, естественно, самые яркие. На таком стадионе приятно играть и показывать красивый футбол. Болельщики тоже наверняка чувствовали себя комфортно. Плюс к тому важность матча добавляла всем эмоций. Нам отступать было некуда, позади Москва. В последних четырех турах не могли забить, какой-то рок невезения преследовал. В такой тяжелой ситуации было нужно побеждать. И я очень рад прежде всего настрою футболистов, их самоотдаче. Когда забиваются мячи на 92-й минуте - это, наверное, можно расценивать как благодарность за отношение к своей работе и к болельщикам. И руководству спасибо сказали, потому что такой стадион построили. Сооружали его явно не для первого дивизиона.

    РГ: На "Сатурн", наверное, настрой был особый?

    Юран: Конечно, ведь это дерби двух подмосковных команд. Это прекрасно понимал и "Сатурн". На матче присутствовал губернатор, и все хотели показать хороший футбол.

    РГ: Эта победа добавит уверенности команде?

    Юран: Для психологического фона важно, что ушли с последнего места. Потому что оно все равно довлеет. Впереди сложные матчи, а команду перестроить - это ведь не колесо в машине поменять, после чего она также поедет. По ходу чемпионата создается новая команда. Естественно, есть шероховатости, игроки в разном физическом состоянии. Теперь идем дальше, ведь для нас сейчас каждый матч как финал Кубка. До "Луча-Энергии" осталось одно очко, и это, думаю, вдохнет в ребят уверенность в игровом плане.

    РГ: Какое впечатление произвели на вас другие матчи тура, в особенности игры "Зенит" - ЦСКА и "Спартак" - "Рубин"?

    Юран: Игра в Санкт-Петербурге мне понравилась. Было достаточно голевых моментов. Встречались два флагмана нашего футбола на данный момент, и матч получился интересным. Доля везения у ЦСКА присутствовала, но везет сильнейшим. Что касается игры "Спартак" - "Рубин", то был мрачный матч.

    РГ: Огромный отрыв "Рубина" говорит о том, что чемпион уже известен?

    Юран: Это еще ни о чем не говорит. В футболе бывает и так, что за две минуты выигрывают Лигу чемпионов. И списывать из числа претендентов никого пока нельзя. Еще достаточно много матчей впереди. Что-то будет ясно, думаю, за два тура до конца.

    Поделиться