23.09.2008 02:00
    Поделиться

    В амурском селе 17 лет не могут построить школу

    Эту сельскую школу начали строить еще при советской власти, в 1991 году. Прошло 17 лет, однако здешний храм знаний до сих пор ютится в комнатах-клетях сельского медпункта.

    От уездного городка Белогорска до Заречного почти 40 километров пыльной грунтовки. Село встречает развалинами бывшей конторы да проваленными крышами двухквартирных домов, которые здесь гордо именуют "коттеджами". Посередине Заречного мертвым лебедем замерло недостроенное здание школы: ее белые силикатные стены немым укором смотрят на мир.

    - Мы уже никому не верим, что школу построят, - говорит директор школы Виктор Серкин.

    Школы как таковой в Заречном нет, от старой остались только подпорки да просевшая крыша. Уже несколько лет сто учеников учатся в деревенском медпункте и двух комнатенках сельской администрации. Физкультура на улице. Круглый год. И это при дальневосточных морозах!

    Кроме Заречного здесь учатся дети еще из двух сел - Озеряне и Чернетчино. Дети вынуждены заниматься в две смены, причем вторая заканчивает занятия почти в восемь вечера. "Приезжих" детей развозят по домам не раньше 9 часов. Зимой это уже глубокая ночь.

    Кстати, что такое горячее питание, здешние дети не знают - бегают за гастритом в ближайший ларек. Пачка чипсов и пакет сока - это их классический перекус.

    На бумаге Зареченской школы давно нет, ее лишили лицензии. До ближайшей лицензированной школы в поселке Возжаевка больше 40 километров "убитой" дороги и два неохраняемых железнодорожных переезда на Транссибе. По нормам СанПиНа радиус доступности при подвозе детей не должен превышать 15 километров. Какой выход нашли местные учителя? Весь учебный год учат как могут и где могут (здешние дети не знают даже, что такое компьютер), а в конце учебного года формально переводят детей в соседнюю Возжаевскую школу. Там же ученики сдают экзамены и получают аттестаты зрелости.

    ...Недоступная для детворы новостройка сельской школы и впрямь получилась красавица: двухэтажная, с высокими потолками, с новенькими стеклопакетами окон. Поштукатуренная, с подведенными коммуникациями, она как дразнилка для сельской детворы. Вроде бы и есть, но в то же время и нет. Последнюю отписку из областного правительства зареченцы получили за подписью и.о. министра строительства и архитектуры Ирины Савельевой: "Вопрос по текущему финансированию объекта в 2008 году в сумме 68 720 тысяч рублей положительно рассмотрен на заседании областной комиссии по вопросам финансовой и инвестиционной политики, которое состоялось 11.06.2008 года. Этот вопрос будет вынесен на ближайшее заседание Законодательного собрания области". С того времени состоялось два заседания областного заксобрания, но ни копейки денег для завершения строительства Зареченской школы еще не пришло.

    прямая речь

    Николай Дегтярев, депутат Законодательного собрания Амурской области:

    - Правительство Амурской области в 2008 году практически прекратило финансирование строительства Зареченской школы. Она готова на 70 процентов. На все один ответ: "Нет денег". Хотя в этом году только на ремонт губернаторского кабинета затрачено порядка 70 миллионов бюджетных рублей. Какие тут еще могут быть комментарии?..

    Поделиться