23.09.2008 00:00
    Поделиться

    Коммуналки исчезнут из центра Москвы к 2017 году

    Коммунальных квартир в центре столицы не останется к началу 2017 года, заявил префект ЦАО Сергей Байдаков.

    Сейчас специалисты разрабатывают программу их расселения. Дело это непростое. По статистике, за последние десять с лишним лет количество коммуналок сократилось втрое. Только в прошлом году расселили 3 тысячи квартир. И хотя власти занимаются этим каждый год, в центре до сих пор остается 12 тысяч таких квартир.

    По словам Байдакова, сначала планировалось завершить к 2017 году отселение очередников, занимающих почти половину всех коммуналок в центре. Но сейчас решено это сделать к 2012 году. Удастся ли властям уложиться в заявленные сроки? По крайней мере отговорку для оправдания они для себя нашли.

    Порой сами москвичи тормозят, казалось бы, вожделенную смену адреса, утверждают чиновники. Многие из них не торопятся освобождать жилье, потому что принадлежащая им часть коммуналки не является единственной их жилплощадью. Сдавая угол в центре города, они имеют хорошую денежную добавку.

    Справка "РГ"

    Сейчас коммуналки составляют 2,5 процента от всех квартир в Москве. Причем с каждым годом они становятся менее населенными. В 2-комнатной квартире проживает в среднем 1,8 семьи, в 3-комнатной - 2,21 семьи, в 4-комнатной - 2,5 семьи, в 5-комнатной - 2,7 семьи.

    Поделиться