23.09.2008 02:00
    Поделиться

    МАГАТЭ не нашло ядерное оружие у Ирана, Сирии и КНДР

    Ни одно предположение США относительно разработки КНДР, Ираном и Сирией ядерного оружия не подтвердилось.

    Об этом заявил генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мохаммед аль-Барадеи на открывшейся в понедельник в Вене очередной сессии Совета управляющих агентства. Как отметил аль-Барадеи, атомный реактор в северокорейском центре ядерных исследований в Йонбене остановлен и находится "в выключенном состоянии". По его словам, то, что северокорейская сторона вернула на место часть ранее демонтированного оборудования, "ничего не меняет". Все объекты в Йонбене по-прежнему остаются выведенными из эксплуатации.

    Тем не менее, с сожалением сказал глава МАГАТЭ, в понедельник утром Северная Корея потребовала от инспекторов агентства снять пломбы и убрать оборудование наблюдения, без которого эксперты не смогут продолжать свою деятельность на объекте.

    Глава агентства также констатировал, что МАГАТЭ не зафиксировало использование Ираном ядерных материалов, имеющих отношение к его военной ядерной программе. Впрочем, агентству не удалось также достичь существенного прогресса в прояснении вопросов, касающихся так называемых "предполагаемых исследований", которые могут иметь отношение к военному измерению иранской ядерной программы, за исключением чертежей по изготовлению полусфер из металлического урана.

    По словам аль-Барадеи, "это продолжает вызывать серьезную озабоченность". Глава МАГАТЭ подчеркнул, что агентству необходим доступ к информации, чтобы убедиться, что в Иране не было использовано никакого ядерного материала в целях создания оружия.

    По словам аль-Барадеи, прошло уже шесть лет с того момента, когда МАГАТЭ начало интенсивную работу по выяснению характера ядерной деятельности Тегерана. "В интересах каждого, чтобы полная ясность была достигнута как можно скорее", - отметил он. Глава агентства отметил - Иран по-прежнему заявляет, что не занимался никакой деятельностью в рамках так называемых "предполагаемых исследований", способных иметь отношение к возможному созданию ядерного оружия, и что соответствующие документы, которые были переданы МАГАТЭ третьими странами, являются фальшивкой. По его словам, Тегеран требует предоставить для ознакомления оригиналы или хотя бы копии упомянутых документов. В этой связи аль-Барадеи обратился к государствам-членам МАГАТЭ, передавшим упомянутые документы агентству, дать согласие на ознакомление с ними иранской стороны.

    В заключение аль-Барадеи выразил озабоченность в связи с тем, что вопреки требованиям Совета Безопасности ООН Иран не остановил работ по обогащению урана, хотя и произвел лишь небольшое количество низкообогащенного урана. До тех пор, подчеркнул он, пока Тегеран не даст исчерпывающих разъяснений по сути выдвинутых подозрений, агентство не сможет предоставить надежных гарантий отсутствия у Ирана незаявленного ядерного материала и незаявленной ядерной деятельности.

    Что касается Сирии, то там специалисты агентства также не нашли подтверждения данным спецслужб США относительно объекта в Эль-Кибаре.

    Поделиться