23.09.2008 01:00
    Поделиться

    Медики горбольницы Тольятти выкинули на улицу бездомного пациента

    Впервые врачи ответят по закону за отказ помочь бездомному

    По очень редкой уголовной статье придется отвечать двум врачам городской больницы из Тольятти, где на днях начался скандальный судебный процесс. На скамье подсудимых - люди в белых халатах, выбросившие больного из палаты на улицу.

    Уголовное преследование за нежелание оказать помощь применяется в нашей стране крайне редко. Подсудимые отказались лечить человека без определенного места жительства. Пациент, так и не получив медицинской помощи, скончался. Цинизм ситуации в том, что давшие клятву Гиппократа просто вывезли больного человека из лечебного заведения и выбросили в одном из дворов города.

    В России это уже не первый случай, когда врачи отказываются госпитализировать бездомных. Но первый - когда за нежелание заниматься бомжем, докторам грозит реальный срок. Причем дело возбудили исключительно благодаря настойчивости простых прохожих, уполномоченного по правам человека и усилиям милицейского следствия.

    Подробности этой шокирующей истории корреспонденту "РГ" рассказала пресс-секретарь Следственного комитета при МВД Ирина Дудукина.

    37-летний пациент - Сергей Чугунов - попал в горбольницу N 2 со следами сильного избиения. У него была черепно-мозговая травма и перелом четырех ребер. Список его болезней в уголовном деле занимает полстраницы. В палате он пролежал 20 дней. А потом, несмотря на то, что пациенту еще требовался уход, заведующий отделением дал распоряжение лечащему врачу выписать больного из стационара. Тот находился в тяжелом состоянии: он не мог даже сам ходить. В трусах, майке, на простыне его вывезли на служебной машине и оставили на скамейке во дворе одного из домов.

    Возмутились видевшие это обычные граждане. Стали звонить в "скорую". Но там ответили, что к бомжам не выезжают. Очевидцы этого дикого происшествия сняли жутковатую картинку на мобильный телефон и вызвали местных журналистов, а также уполномоченного по правам человека, которому, кстати, "скорая" тоже поначалу отказала в выезде к бездомному. В итоге ее все-таки удалось вызвать, к вечеру беднягу забрали с лавочки во дворе, его привезли в другую городскую больницу, где он через несколько часов скончался.

    Обвинения по нескольким статьям УК предъявлены заведующему нейрохирургическим отделением Вячеславу Русаку и врачу-нейрохирургу городской больницы N 2 Василию Дудоладову. Если суд поддержит выводы следствия, врачам грозит реальный срок.

    Врачей обвиняют в халатности и неоказании помощи больному. Они себя виновными не считают. Еще на следствии сказали, что почти вылечили пациента и по доброте душевной отвезли его домой.

    Теперь суд будет разбираться, почему такое произошло. Возможно, что дело здесь в деньгах. Ведь оказываемая бомжам медицинская помощь должна финансироваться из региональных бюджетов. Часто деньги на эти цели просто не выделяются, поэтому получается, что врачи в таких случаях вынуждены работать бесплатно.

    Врачи знают, что бомжи в больнице - это немалая проблема. Это очень специфический контингент пациентов, доставляющий немало хлопот и неприятностей. Понятно, что по возможности их пытаются побыстрее выписать.

    Заметим, что по действующему законодательству "скорая" обязана оказывать помощь любому, даже если у него нет ни полиса, ни паспорта.

    Кстати

    В Следственном комитете при МВД корреспонденту "РГ" рассказали, что подобный случай не единственный. Бомжам в последнее время достаточно часто отказывают в медицинской помощи. Так, в Нижегородской области на защиту бомжей даже поднялась местная общественность, после того как было зафиксировано несколько фактов отказа им в госпитализации. В Курганской области люди в течение суток пытались пристроить в больницу заболевшего бомжа, лежавшего на улице. Оборвали все телефоны, но в итоге медики так и не стали госпитализировать мужчину. Бедолага умер на улице. Буквально на днях в Московской области, когда мне пришлось вызывать "скорую" пожилому человеку, который схватился за сердце на нашей детской площадке, у меня диспетчер первым делом поинтересовалась, не бомж ли старик. И откровенно заявила, что к бомжам они не выезжают.

    Вполне возможно, что настало время пересмотреть меры ответственности за неоказание помощи. С наступлением очередного холодного сезона врачебные отказы неизбежно оборачиваются смертями.

    Поделиться