23.09.2008 02:00
    Поделиться

    Переговоры по присоединению России к ВТО продолжатся в ноябре

    Мировой финансовый кризис выдвигает новые аргументы в пользу присоединения России к этой организации

    В октябре станет окончательно ясно, с кем из торговых партнеров нашей страны могут быть пересмотрены соглашения, заключенные в связи с присоединением России к ВТО. Но сам переговорный процесс не сворачивается. Об этом сообщил вчера журналистам директор департамента торговых переговоров минэкономразвития Максим Медведков.

    И сообщил, что очередные консультации рабочей группы по присоединению нашей страны к ВТО пройдут в Женеве уже в начале ноября.

    Медведков назвал новые аргументы в пользу присоединения России к ВТО, возникающие в свете последних событий в мировой экономике. Финансовый кризис может перерасти в товарный, и если Россия не будет членом ВТО, то с ней станут "играть не по правилам", пояснил Медведков. "Наша страна достаточно сильно зависит от мировой торговли, чтобы быть полностью автономной", - вынес вердикт чиновник. В течение последних 15 лет были случаи, когда наша страна становилась мишенью для разного рода санкций, тогда как страны - члены ВТО могли их оспорить в рамках этой организации. Например, в годы алюминиевого кризиса США вводили против наших производителей антидемпинговые пошлины.

    Очередная интрига вокруг присоединения к ВТО, напомним, закрутилась в августе. Было объявлено о возможности прекращения заключенных ранее и невыгодных для российской экономики соглашений. На этом фоне стали звучать заявления экспертов, что Россия, мол, фактически "хлопнула дверью", и, по прогнозам некоторых политиков, переговоры растянутся на несколько лет. Тем не менее на недавнем инвестиционном форуме в Сочи премьер-министр Владимир Путин четко заявил, что Россия не намерена отказываться от вступления в ВТО.

    Никто, правда, уже не рискует называть сроков окончания переговоров. Медведков вчера лишь подтвердил, что сделать это до 1 января 2009 года точно не получится даже по чисто техническим причинам. Однако выразил надежду на скорейшее завершение переговоров.

    В конце прошлой недели в Женеве довольно успешно прошли консультации так называемой рабочей группы по присоединению России к ВТО. Теперь в начале ноября там будут обсуждать очередную версию ее доклада о торговом режиме в России. Этот документ фактически является главным "пропуском" в ВТО. Медведков, как сообщало информагентство ИТАР-ТАСС, назвал решение рабочей группы "хорошим знаком". Вопреки ожиданиям на недавнем заседании обошлось без антироссийских выступлений, а Украина как свежеиспеченный член ВТО не втянула Россию в двусторонние переговоры. Впрочем, она все еще имеет возможность сделать это, не стал предварять события Медведков. Относительно США, с чьей стороны в последнее время исходило немало резких заявлений, он высказался с осторожным оптимизмом: "В позиции США много политики, но рано или поздно они прислушаются к своему бизнесу".

    Что же касается пересмотра подписанных соглашений, то такие предложения уже направлены торговым партнерам, рассказал Медведков. Правда, деталей он не раскрывал и назвал только предложение снизить квоты по мясному импорту из США. Всего, по словам чиновника, может быть пересмотрено 8 -10 соглашений, они касаются примерно пяти стран. Причем речь не идет об обязательствах, взятых в рамках двусторонних переговоров. Пересматривать собираются документы, которые не входят в "пакет по ВТО", хотя и заключались как бы "в обмен" на поддержку этих стран при многосторонних переговорах. Кстати, в нынешних условиях позиция некоторых партнеров по переговорам меняется в нашу пользу, считает Медведков. В начале процесса они настаивали на максимальной открытости российского рынка, поскольку видели в нашей стране прежде всего рынок сбыта. Сейчас Россия их больше интересует с точки зрения реализации собственных инвестпроектов, и поэтому интерес зарубежного бизнеса смещается в сторону возможностей для экспорта из России.

    В октябре же российские и украинские переговорщики начнут консультации по защите нашего рынка от возможных негативных последствий присоединения Украины к ВТО. Киев, как известно, максимально открыл свой рынок. И не исключено, что в рамках режима свободной торговли между нашими странами через украинское "окно" к нам хлынет импорт. Какие именно меры могут быть приняты российской стороной для защиты своего рынка, Медведков не уточнял. Но ранее представители министерства поясняли, что возможно введение так называемых изъятий на некоторые товары из режима свободной торговли.

    С Грузией ситуация остается по-прежнему неопределенной. Переговоры были прерваны по инициативе Тбилиси в апреле и с тех пор не возобновлялись, напомнил Медведков. Он, правда, пояснил, что в принципе Россия может стать членом ВТО и без согласия Грузии, но при поддержке других членов организации.

    Поделиться