23.09.2008 02:00
    Поделиться

    Сергей Миронов предложил создать Общественный совет по телевидению

    В понедельник Сергей Миронов встретился с преподавателями и студентами Литературного института имени А.М. Горького. Выступая перед ними, спикер Совета Федерации высказал обеспокоенность засильем материалов экстремистского характера в Интернете.

    "Сейчас, войдя в Интернет, можно быстро понять, как сконструировать бомбу, как ее начинить, как установить - эти вещи нужно отслеживать и наказывать тех, кто предоставляет такие возможности", - отметил он. По его словам, владельцы серверов, мощностей в Интернете должны нести ответственность за то, что их пользователи размещают экстремистские, порнографические и иные подобного рода сайты. При этом Сергей Миронов особо подчеркнул, что речь не идет о цензуре.

    Он также подверг резкой критике отечественное телевидение. "Поток чернухи сильнее всего бьет по самой психологически уязвимой части населения - по детям и подросткам, хотя его жертвами становятся и взрослые люди. И легко представить, чем может обернуться для нашей страны такая "промывка мозгов", - заявил Сергей Миронов.

    Чтобы исправить ситуацию, спикер Совета Федерации выступает за создание Общественного совета по телевидению. Законопроект, предложенный Сергеем Мироновым, уже передан в правительство, где, как надеется автор идеи, будет дано положительное заключение. Согласно законопроекту, в Совет по два человека будут назначать президент, правительство, Госдума, Уполномоченный по правам человека и Общественная палата. Кроме того, назначенцы выберут еще 13 членов из кандидатур, предложенных общественными объединениями.

    Спикер СФ здесь вновь акцентировал внимание на том, что Общественному совету будет отведена роль не цензуры, не, как он выразился, "идеологической инквизиции". Общественный совет возьмет на себя лишь "анализ телевещательной политики и содержание телепродукции, а также мониторинг мнения зрителей".

    Поделиться