23.09.2008 03:00
    Поделиться

    Котировки российских облигаций продолжают снижаться

    Купоны становятся все более тощими

    В последние месяцы на российском рынке долга складывалась довольно тяжелая ситуация. Помимо уже вошедших в привычку дискуссий по поводу того, сползет-таки американская экономика в рецессию или нет, на повестку дня стал и вопрос о вероятной рецессии крупнейшей европейской экономической державы - Германии.

    Очевидно, и это не предел. Мировая финансовая система разбалансированна - высокая волатильность стала в августе непременным атрибутом и рынка акций, и рынка долга, и валютного, и товарного рынков. В столь сложных условиях инвесторы вновь воспользовались своей излюбленной тактикой "бегства в качество", приведшей к снижению доходности десятилетних американских Treasuries UST10 до 3,8-4,0 процента. А вот спрэд между суверенным выпуском RUS30 и UST10 расширился к концу августа с 170 б.п. (в конце июля) до 200 б.п.

    Однако новости, связанные с ухудшением внешних условий и с замедлением роста мировой экономики, померкли на фоне эскалации конфликта в Южной Осетии. Одного факта ввода российских войск на территорию Южной Осетии было достаточно для начала массовых распродаж российских ценных бумаг нерезидентами. А после того как Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии, что подверглось резкой критике даже со стороны тех государств, которые ранее держали нейтралитет или поддерживали действия России, массовый вывод средств из российской экономики еще боль ше усилился - инвесторов не на шутку встревожила вероятность возобновления "холодной войны". В результате только за время конфликта из России было выведено, по словам министра финансов Алексея Кудрина, порядка 7 миллиардов долларов, а по результатам месяца эта цифра как минимум в два раза выше. Августовские распродажи привели к серьезному падению котировок российских облигаций, и прежде всего долгосрочных выпусков. Пострадали как корпоративные, так и государственные долговые бумаги - довольно активно участники рынка распродавали федеральные облигации, коррекция которых затронула даже такие бумаги, как облигации РЖД, "Газпрома", Москвы, доходность которых по итогам августа поднялась на 60-120 б.п. В среднем по итогам августа доходности гособлигаций взлетели на 70 б.п., корпоративного сектора - на 65 б.п., облигаций blue chip с дюрацией более года - на 59 б.п, облигаций третьего эшелона - на 100 б.п.

    Существенным фактором, оказавшим дополнительное давление на котировки российских облигаций, стала резкая девальвация российского рубля, ставшая реакцией на рост политических рисков, и отток иностранного капитала. В свою очередь, ослабление рубля может стать дополнительным стимулом к дальнейшему выводу средств нерезидентами из рублевых активов.

    Негативные настроения на рынке долга сохраняются и в первой половине сентября. Ожидать скорейшего "выздоровления" мировых финансовых рынков в целом и российского рынка долга, в частности, было бы по меньшей мере легкомысленно. Во-первых, нет оснований ожидать улучшения внешнего фона, поскольку макроэкономические показатели Европы и США остаются слабыми. Во-вторых, важно отметить, что проблема рефинансирования, которая особенно остро встает в последние месяцы текущего года (до конца года пройти через оферту либо погаситься должны бумаги более чем на 330 миллиардов рублей), может стать главной проблемой для держателей облигаций. Кроме того, вплоть до конца года может сохраниться и политическое давление на рынок долга, что вынудит иностранных инвесторов продолжить вывод капитала из российских активов.

    Таким образом, реальное улучшение ситуации на российском рынке долга может наступить во второй половине будущего года, когда ожидаются окончательная стабилизация на рынке жилья США и завершение списания убытков в банковском секторе, что поддержит экономическое развитие не только в самих Штатах, но и в Еврозоне. На фоне улучшения внешнего фактора, а также по мере ослабления политического риска и риска рефинансирования можно ожидать и реального возобновления интереса инвесторов к российским долговым обязательствам.

    Материалы подготовлены в рамках совместного аналитического проекта "Российской бизнес-газеты" и РИА "РосБизнесКонсалтинг"

    Поделиться