22.09.2008 23:30
    Поделиться

    В Южной Осетии открыли школу, построенную российским Минобороны

    Отличный подарок ребятам из Южной Осетии преподнесли российские военные. В поселке Гуфа Джавского района они в короткие сроки построили школу на 50 мест.

    На ее открытие приехал президент республики Эдуард Кокойты. Все прошло очень торжественно и с соблюдением традиций: перерезанием ленточки, цветами и оркестром. Глава Южной Осетии прошелся по классам и высоко оценил качество строительных работ.

    Быстро возвести учебное заведение помогли специальные модули, которые спроектировали в 711-м институте минобороны. А их исполнением занимались на механическом заводе в подмосковной Балашихе. Школу собрали из отдельных конструкций. Получилось красивое, надежное и удобное здание. Российские военные оснастили его всем необходимым.

    Теперь мальчишкам и девчонкам из Гуфы, в том числе детям солдат и офицеров, проходящих службу на военных объектах России в Южной Осетии, будет где заниматься спортом - к школе пристроен большой физкультурный зал. А родителям не придется беспокоиться о питании детей: бесплатными завтраками и обедами их обеспечат в уютной столовой.

    Новая школа - первая ласточка в программе восстановления и строительства объектов социального назначения, которую в Южной Осетии выполняют подрядные организации Службы расквартирования и обустройства Минобороны России. Вслед за Гуфой они помогут вернуть к жизни школу на 200 учеников в поселке Квайса и общеобразовательное заведение в населенном пункте Киров - там ждут начала уроков полсотни мальчишек и девчонок. Кроме того, в Квайсе запланировано строительство детского сада на полсотни мест.

    Работа на объектах соцназначения республики идет параллельно с созданием инфраструктуры для российских военных городков. Как сказали корреспонденту "РГ" в Службе расквартирования и обустройства минобороны, для наших солдат и офицеров в Южной Осетии построят все необходимое - казармы и жилые дома, учебные центры и полигоны, блокпосты и парки боевой техники.

    Тем временем Национальная ассоциация объединений офицеров запаса Вооруженных сил (МЕГАПИР) учредила именные стипендии для детей погибших в Южной Осетии российских солдат и офицеров. По словам председателя совета директоров ассоциации, главы Комиссии Общественной палаты РФ по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей Александра Каньшина, до 18 лет все они станут ежемесячно получать по 500 рублей. Кроме того, общественники хотят добиться для них специальных льгот при поступлении и обучении в вузах. Военнослужащих, получивших ранение на Кавказе, по мнению Каньшина, надо зачислять в институты-университеты без экзаменов - по итогам собеседования, а учеба для них должна стать бесплатной.

    Поделиться