23.09.2008 01:50
    Поделиться

    Пакистанские власти после теракта в Исламабаде отказались от помощи США

    Недавний теракт в Исламабаде, который унес жизни 53 человек, разрушил не только здание фешенебельного отеля "Марриотт". В результате этой атаки "подорванными" оказались союзнические отношения Пакистана и США.

    Официальный Исламабад воспользовался случаем, чтобы продемонстрировать: отныне он может и побрезговать заокеанской помощью, и открыть огонь по американским военнослужащим.

    В понедельник стало известно, что правительство Пакистана отказалось от помощи США в расследовании теракта у отеля "Марриотт". В ответ на предложение ФБР оказать Исламабаду содействие в проведении следствия, советник министра внутренних дел страны Рехман Малик выступил с довольно резким заявлением. По его словам, Пакистан не нуждается в помощи, так как сам в состоянии определить виновных.

    Действительно, спустя лишь сутки после взрыва министерство внутренних дел страны поспешило возложить вину за произошедшее на радикальных исламистов, действующих в северо-западных приграничных провинциях Пакистана при активной поддержке "Аль-Каиды". Соратники Усамы бен Ладена не замедлили подтвердить подозрения властей, взяв на себя ответственность за субботний теракт.

    В то же время в прессе появились сообщения о том, что в организации взрыва у отеля "Марриотт" в Исламабаде подозревается группировка "Харакат-уль джихад ислами". По данным газеты "Ньюс", в результате предварительного расследования установлено, что для атаки на гостиницу террористы использовали комбинацию пластида и тринитротолуола с алюминиевым порошком. Такая же смесь применялась боевиками группировки при организации ими взрыва в Лахоре, где 4 марта 2007 года боевик-смертник атаковал ворота военно-морского колледжа, убив 8 курсантов.

    Активизация террористических группировок, которую в последнее время отмечают практически все наблюдатели, заставила власти Пакистана задуматься об усилении борьбы с экстремистами. Как сообщил в понедельник все тот же Рехман Малик, взрыв у "Марриотта" "переполнил чашу терпения" правительства. Поэтому в Исламабаде объявили о подготовке к проведению точечных операций против боевиков на северо-западе страны.

    Проблемам борьбы с терроризмом будет посвящена и встреча пакистанского лидера Асифа Али Зардари с президентом США Джорджем Бушем, которая пройдет в Нью-Йорке в рамках Генассамблеи ООН. Уже сейчас очевидно, что эти переговоры будут непростыми. В Исламабаде крайне недовольны тем, что США регулярно наносят ракетные удары по приграничным селениям в Пакистане, а также устраивают рейды американских коммандос, которые сопровождаются большими потерями среди мирного населения. Тем более что Вашингтон не спрашивает разрешения Исламабада на проведение той или иной операции. Выступая в субботу в парламенте, Зардари заявил, что "Пакистан не потерпит нарушений своего суверенитета со стороны любой страны, действующей под предлогом борьбы с терроризмом".

    из первых уст

    Президент России Дмитрий Медведев выразил соболезнования Президенту Исламской Республики Пакистан Асифу Али Зардари в связи с террористическим актом в Исламабаде.

    Поделиться