23.09.2008 02:00
    Поделиться

    Правительство поможет англичанам справиться с подорожанием энергоресурсов

    Глава британского кабинета министров Гордон Браун представил пакет мер в объеме 910 миллионов фунтов стерлингов (около 1,7 миллиарда долларов) по оказанию помощи гражданам страны в связи с ростом цен на газ и электроэнергию, передает ИТАР-ТАСС.

    Эти меры, в частности, включают в себя замораживание до конца года дальнейшего повышения расценок на газ и электроэнергию для наименее обеспеченных граждан и пенсионеров страны. Речь идет о более чем полумиллионе человек. Одновременно с этим им будут предоставлены бесплатно специальные утеплительные материалы для домов и квартир. Для остальных жителей страны скидка на приобретение подобных материалов составит 50 процентов от их стоимости.

    Более того, пройдет частичная отмена сокращения расходов на программу по предоставлению бесплатного централизованного отопления в дома и квартиры для наименее обеспеченных британских семей. А также выплата "погодного вспомоществования" в размере от 8,5 до 25 фунтов стерлингов в неделю. Эти выплаты получат пенсионеры, инвалиды и семьи безработных с детьми в возрасте до пяти лет в случае понижения температуры ниже ноля градусов и сохранения холодной погоды в течение нескольких дней.

    Тем временем в России, стране, которая является одним из крупнейших в мире поставщиков нефти на мировые рынки, продавцом электроэнергии и газа, и близко нет подобных мер помощи малообеспеченным гражданам. Нет, какие-то доплаты есть, но они столь мизерны, что особо не заметны.

    Более того, бензин дорожает. Исключением явились две недели августа, когда цены на бензин в среднем по России снизились на 0,2 процента. Коснулось это снижение, правда, только нескольких регионов. В других автомобилисты устраивали акции протеста против роста цен на бензин. Что касается цен на газ и электроэнергию, то они растут. Правда, растут планомерно под лозунгом "индексации". А все из-за требований Всемирной торговой организации, в которую Россия собирается вступить. Дескать, цены на энергоносители в стране должны быть мировыми.

    На этом программа помощи британского кабинета министров не остановится. По словам Гордона Брауна, правительство намерено к 2020 году обеспечить теплоизоляцией каждый дом в стране, а энергетическим компаниям, местным городским советам и благотворительным организациям будет вменено в обязанность обходить дома наиболее нуждающихся граждан для выяснения потребностей в области газо- и энергообеспечения.

    Что парадоксально, объемы помощи, которые россиянам покажутся огромными, британскими профсоюзами были восприняты негативно и назвали они их "смехотворными". Они выступают за введение в отношении энергетических компаний дополнительного налога на "незапланированную" прибыль.

    В свою очередь энергетические компании, на плечи которых предполагают переложить помощь британцам, считают введение подобных мер необоснованными. По их мнению, потребителям не избежать повышения расходов на газ и электроэнергию из-за того, что правительство поставило задачу переориентации на использование альтернативных и экологически чистых источников энергии. "Кто-то должен платить за переход на "зеленую" программу, которая уже обошлась в огромную сумму денег",- утверждают они.

    Поделиться