23.09.2008 03:40
    Поделиться

    В Иркутской области растет количество несчастных случаев на производстве

    На одной из строек Иркутска накануне произошло ЧП. Один из инженеров строительной компании погиб в котловане.

    В причинах гибели сотрудника разбираются правоохранительные органы и специалисты областной Государственной инспекции труда. По оперативным данным ведомства, общее число несчастных случаев на производстве в текущем году заметно выросло. ЧП со смертельным исходом произошло на 11 больше, чем в 2007.
     
    - Только в областном центре погибло 23 рабочих (в прошлом году - 12), - отметил Василий Чупров, заместитель руководителя Государственной инспекции труда Иркутской области. - Причем, причиной большинства трагедий стал пресловутый "человеческий фактор". Работники грубо нарушают технику безопасности. Как ни странно, в большинстве случаев в беду попадали именно те, кто прошел обучение и был ознакомлен с инструкциями.

    Оставляет желать лучшего и квалификация инженеров по охране труда. Бывает, что формально инженер на предприятии есть, а в реальности специалистом в этом вопросе он не является. Чаще всего экономят на этом небольшие фирмы с численностью работников до 50 человек (они по закону имеют право не нанимать отдельно специалиста, а "поручить" охрану труда кому-то из действующих сотрудников).

    Немало проблем возникает также с аттестацией рабочих мест.

    - Процедура это довольно затратная - от семи до 10 тысяч рублей за место, - продолжает замруководителя инспекции. - Для небольших фирм это дорогое удовольствие. Поэтому многие приступают к аттестации только после наших предписаний.

    Между тем, предприятий в Иркутской области тысячи, инспекторов на всех не хватает. К тому же, плановую проверку (согласно новому законодательству) трудинспекция может организовать не чаще, чем один раз в два года.

    - Раньше мы бывали на предприятиях гораздо чаще, могли вести постоянную профилактическую работу, влиять на руководство, - подчеркнул Василий Чупров. - Теперь такая возможность, к сожалению, есть  далеко не всегда.

    Специалисты областной Госинспекции труда совместно с Торгово-промышленной палатой Восточной Сибири и при поддержке полномочного представителя президента РФ в СФО разработали проект декларирования деятельности предприятий по реализации трудовых прав работников и работодателей. Как объяснили в инспекции, своим участием в проекте работодатель подтвердит выполнение обязательств по обеспечению прав трудящихся, что и позволит достичь более высокого уровня охраны труда.

    А как у соседей?

    Забайкальский край

    В Забайкальском крае в текущем году количество "производственных" смертей осталось прежним, однако число получивших тяжкие увечья на работе с 28 выросло до 40. Основная доля травм, по статистике, приходится на работников горнорудной промышленности, железной дороги, строительных и лесозаготовительных предприятий. В последние годы все чаще несчастные случаи происходят с гастарбайтерами.

    - Не секрет, что режим работы для иностранцев работодатели устанавливают более жесткий, чем положено. Отсюда и повышенный травматизм. Поэтому особое внимание мы уделяем предприятиям, использующим труд иностранных рабочих, - отметил Николай Серебряков, заместитель руководителя Государственной инспекции  труда по Забайкальскому краю. - Проверки показали, что в больших строительных организациях с охраной труда все более-менее благополучно. А вот маленькие фирмы зачастую нарушают законодательство. В прошлом году мы увеличили количество проверок. Нерадивым работодателям выписаны десятки штрафов. В отношении некоторых пришлось применить и более строгие административные меры, вплоть до временной приостановки деятельности.

    Республика Бурятия

    По данным Гострудинспекции Бурятии, с начала года в республике в результате производственных аварий погибло 15 рабочих, еще не менее сотни временно утратили трудоспособность. Причины все те же - нарушение правил охраны труда и техники безопасности.

    - 75 процентов руководителей предприятий в Бурятии грубо нарушают положения трудового кодекса об охране труда, - сообщил Геннадий Хрущев, главный технический инспектор Объединения организаций профсоюзов РБ. - В итоге несчастные случаи есть на каждом десятом предприятии республики.

    Республиканская организация профсоюзов, совместно со специалистами Роспотребнадзора и Госинспекции по труду, подготовили обращение в адрес президента Бурятии Вячеслава Наговицына с предложением вынести на сессию Народного Хурала проект закона об охране труда в РБ. При Министерстве экономики РБ они предлагают создать отдел по охране труда, принять комплексную программу действий по улучшению условий и охраны труда в республике. В структуре Минздрава РБ, по их мнению, должен появиться специализированный медицинский центр профессиональной патологии. 

    Поделиться