23.09.2008 03:24
    Поделиться

    Красноярскую агломерацию уже разрывают земельные споры

    Разгорелся между Березовским районом и Сосновоборском

    Власти Березовского района намерены оспорить краевой Закон "Об утверждении границ города Сосновоборска".

    Руководители муниципалитета решили направить в краевой суд заявление с требованием признать этот нормативный акт противоречащим федеральному законодательству.

    Как уже сообщала "РГ", в июле этого года краевые власти передали  Сосновоборску часть земель Барахатовского сельсовета, входящего в административные границы Березовского района. Тем самым город  получил новые возможности для развития, в частности возведения новых жилых микрорайонов. Тысяча гектаров дополнительной земли позволит не задумываться над дефицитом площадей под строительство на протяжении ближайших 10 лет.

    Но в Березовке с подобным развитием событий мириться не собираются. Здесь полагают, что городу передали земли сельскохозяйственного назначения. При этом местные власти считают, что, приняв краевой закон, депутаты регионального Законодательного собрания нарушили процедуру изменения границ муниципальных образований, требования Земельного и Градостроительного кодексов. Согласно федеральному законодательству подобные вопросы невозможно решить без согласия жителей района.

    Комитет краевого парламента по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию институтов гражданского общества считает, что претензии Березовского райсовета беспочвенны, поскольку собственной земли у районов нет и для изменения границ требуется лишь согласие поселений.

    Теперь точку в споре чиновников разного уровня поставит краевой суд.

    Между тем

    Сосновоборск и Березовский район считаются пригородными муниципалитетами, и недавно их главы подписали соглашение об участии в проекте Красноярской агломерации.

    Поделиться