23.09.2008 03:41
    Поделиться

    Внешнеторговый оборот Белоруссии и Ростовской области за полгода вырос почти на треть

    Внешнеторговый оборот Белоруссии и Ростовской области в первом полугодии 2008 года вырос почти на треть и достиг 170 миллионов долларов.

    Такие данные приведены на совместном заседании совета молодых законодателей ЮФО, совета по предпринимательству администрации Ростовской области и делегации предпринимателей Белоруссии. Участники встречи выступили за введение единой системы налогообложения, унификации трудовых книжек и требований к сертификации. Это позволит сформировать условия для кооперации предпринимателей двух стран, которые часто сталкиваются с серьезными трудностями.

    Об одной из них рассказал президент Союза работодателей Ростовской области Сергей Рызенко, возглавляющий предприятие, которое поставляет колбасную оболочку мясопереработчикам Белоруссии. По его словам, прохождение сертификации сначала в Москве, а потом в Минске занимает массу времени и выливается в дополнительные затраты, которые в конечном итоге ложатся на потребителей.

    - Другой барьер на пути кооперации - необходимость оформления паспорта сделки белорусскими предприятиями при импорте из России, - говорит Рызенко. - Среди нерешенных вопросов - активизация трудовой миграции внутри союзного государства, создание единой системы подготовки кадров.

    Председатель совета молодых законодателей ЮФО Леонид Шафиров предложил оказать бизнесменам поддержку на уровне местных властей. Для этого необходимо субсидировать долю затрат предпринимателям, которые поставляют свою продукцию в Белоруссию.

    - Объемы нашего экспорта постоянно сокращаются на фоне возрастающего импорта из Белоруссии, - отметил он. - В структуре импорта немалую долю занимает техника. Мы предлагаем компенсировать затраты по лизинговым платежам в случае, если операция лизинга проведена на территории Белоруссии, а также арендные платежи.

    Поделиться