23.09.2008 03:27
    Поделиться

    Первая ветка метрополитена в Ростове появится раньше запланированного срока

    Первая ветка ростовского метро будет пущена в строй через 12-13 лет, то есть в 2020 году, а не в 2025, как было запланировано раньше. Об этом сообщил заместитель начальника управления инженерной инфраструктуры Ростова-на-Дону Мурад Тлепцеришев.

    - Проблема строительства метрополитена в городе сейчас особенно актуальна в связи с ростом количества автотранспорта. Ежедневно на улицы города выезжают около 200 тысяч автомобилей, и это еще без учета Батайска и Аксая, - сказал Мурад Тлепцеришев. - На данный момент уже создана рабочая группа по строительству метрополитена, ее возглавил мэр города Михаил Чернышев.

    Проект и техническое обоснование метрополитена были разработаны еще в конце прошлого века, но ввиду проблем с финансированием до реализации дело не дошло, поэтому проект будет скорректирован. Первый результат работы комиссии - подготовлена документация на начало проектирования первой очереди метрополитена и примерно через месяц будет объявлен конкурс на предпроектные проработки обоснования инвестиций. В начале следующего года будет названо имя победителя конкурса, а уже в 2011 году в правительство РФ будет представлено обоснование инвестиций первой очереди строительства ростовского метрополитена. По расчетам специалистов, при стабильном финансировании первая ветка метро появится в Ростове уже через 12 лет. Ориентировочная глубина пролегания путей метрополитена под землей - 30-80 метров.

    Напомним, что это не единственный амбициозный проект, призванный решить транспортную проблему мегаполиса. Кроме метрополитена, город ждет предложений от инвесторов по строительству подземного автотоннеля, который свяжет центр города с северным микрорайоном и разгрузит транспортную нагрузку на проспекте Нагибина. Реализация этого проекта рассчитана на четыре-пять лет.

    Поделиться