23.09.2008 03:53
    Поделиться

    Ростовский порт перенесут из центра города

    Часть сооружений Ростовского грузового порта планируется перенести из черты города на левый берег Дона.

    Об этом сообщил губернатор Ростовской области Владимир Чуб сразу после завершения первого совместного совещания Морской коллегии при правительстве РФ и комиссии Совета Федерации по национальной морской политике, которое проходило в Ростове.

    Сроки реализации проекта пока не определены, но портовикам для размещения сооружений уже предложили землю на левобережье.

    Губернатор отметил, что на грузовой порт сейчас приходится менее 50 процентов всех отправляемых водными путями из Ростова грузов. Рядом с портом построено множество причалов, особенно зерновых и маслозерновых. В этом есть не только плюсы, но и минусы.

    - Не дело, когда в центре Таганрога и Ростова переваливаются уголь, мазут, - напомнил Владимир Чуб. - По Дону ходят большегрузные суда. Ущерб, который они наносят рыбе и берегам, трудно измерить. И никто не контролирует эту нагрузку. Я хотел бы просить федеральных руководителей отрасли обратить на это внимание.

    Совещание в Ростове было посвящено проблемам в сфере деятельности речных портов. Принимавший в нем участие вице-премьер Сергей Иванов констатировал, что у них до сих пор нет настоящего хозяина. В результате возникают серьезные проблемы с управлением речным транспортом.

    Поделиться