23.09.2008 03:37
    Поделиться

    На Дону появится "скорая помощь" для малого бизнеса

    Служба "скорой помощи" для представителей малого бизнеса будет создана на Дону в ближайшее время.

    В телефонном режиме специалисты будут бесплатно разъяснять предпринимателям наиболее сложные вопросы, а в экстренных случаях выедут для консультаций на месте. Об этом на заседании коллегии обладминистрации сообщил министр экономики области Владимир Бартеньев.

    Данная консультационная система является частью областной долгосрочной целевой программы развития субъектов малого и среднего предпринимательства на 2009-2011 годы, которую сейчас разрабатывают в недрах министерства. Цели программы - обеспечение равных и благоприятных условий для бизнеса в регионе, увеличение числа малых предприятий (МП) и рост налоговых поступлений от них в бюджеты разных уровней.

    Не секрет, что именно малый и средний бизнес в странах с развитой экономикой производит основную часть национального продукта и является важным источником налоговых отчислений. В России роль малого предпринимательства пока не так значима. Именно предприятия малого и среднего бизнеса в первую очередь страдают при кризисах в экономике, именно им сложнее всего преодолевать чиновничьи барьеры. И, что греха таить, им больше всего препон создают разнообразные контролирующие органы.

    - Необходимо решить целый ряд проблем: потребность субъектов малого и среднего предпринимательства в финансово-кредитных ресурсах и привлекаемых средствах, - сказал Владимир Бартеньев. - Нужны квалифицированные кадры, начиная от рабочих специальностей и заканчивая инновационными менеджерами. Нужно постоянное сопровождение бизнес-проектов: консультационное, информационно-методическое и материально-техническое/

    Гарантии фонда получат не только заводы, торговые сети, но и предприятия АПК

    Для оценки деятельности работы местных властей по поддержке предпринимательства разработана целая методика. В соответствии с ней основными количественными показателями являются численность малых предприятий на 10 тысяч человек, проживающих в муниципалитете, а также доля среднесписочной численности работников МП в числе всех трудящихся.

    - Из новых форм поддержки предпринимательства хотел бы отметить создание гарантийного фонда и субсидирование части затрат на приобретение банковских гарантий или поручительства третьих лиц, - отметил министр.

    Гарантийный фонд в сумме 200 миллионов рублей (50 процентов из областного бюджета и 50 - от Минрегиона РФ) будет создан в следующем году. Гарантии теперь смогут получать не только производственные или торговые предприятия, но и сельхозкооперативы, которые не были избалованы вниманием банков.

    - Предполагается создание сети консультационных услуг для МП. Привлечем организации, занимающиеся этим на коммерческой основе. Банки, например, могли бы консультировать предпринимателей по вопросам кредитования малого бизнеса. Сейчас, к сожалению, вопрос информационного обеспечения должным образом не решается, - констатировал Владимир Бартеньев. - Важны консультации по преодолению бизнесом существующих административных барьеров. При такой поддержке предприниматель будет чувствовать себя более защищенным при контакте с различными контролирующими организациями. Он сможет связаться с консультантом по "горячей линии" или, в случае конфликтной ситуации, специалисты могут выехать на место и оказать необходимую помощь. В Москве эта система уже успешно работает: телефоны консалтинговых компаний доведены до всех субъектов малого бизнеса, и это эффективно работает в случае необоснованных требований со стороны проверяющих.

    Поделиться