23.09.2008 03:52
    Поделиться

    Более десяти тысяч хуторян в Ростовской области живут без воды

    Прокуратура Каменского района готовит исковое заявление в суд на бездействие органов местного самоуправления по обеспечению водой жителей хуторов Старая Станица и Скородумовка.

    Подземное озеро для хуторян Старой Станицы и Скородумовки священно. На протяжении нескольких столетий артезианская вода поила и кормила людей. Ее использовали для приготовления пищи, ею же поливали сады и огороды. Другого источника воды у людей нет и не было.

    Скважина раздора

    В июне 2007 года вода в дворовых колодцах внезапно стала исчезать, а к лету 2008-го ее уровень упал с четырех метров до нескольких десятков сантиметров. Некоторые колодцы и вовсе высохли.

    - Теперь воды едва хватает для питья. Нечем купать детей, стирать, чистить зубы, поливать огород, - со слезами на глазах рассказывают местные жители.

    Сами хуторяне напрямую связывают происходящее с работой местной птицефабрики, использующей артезианскую воду в технических целях.

    - Раньше у местной птицефабрики была всего одна скважина. Воду из нее использовали лишь в питьевых целях - как для людей, так и для птицы. Для технических нужд воду привозили из Северского Донца, - рассказывает жительница хутора Старая Станица Ольга Волкова.

    Однако потом птицеводы попробовали использовать артезианский источник в технических целях, начав эксплуатировать скважину за территорией предприятия. Уровень воды в станичных колодцах резко пошел вниз, поэтому дополнительную скважину птицефабрики сразу же закрыли. Но когда фабрику выкупила частная компания, пришлые птицеводы не стали утруждать себя доставкой воды для мытья курятников из Северского Донца, а использовали в производстве исключительно артезианскую воду, мотивируя это тем, что две из четырех принадлежащих им скважин расположены на незначительной глубине и якобы считаются техническими. Между тем, по своим химическим показателям "техническая" вода незначительно отличается от артезианской, да и глубина этих скважин 32 метра, что почти в три раза глубже частных колодцев.

    - Именно с вводом в действие новых мощностей птицефабрики уровень воды в колодцах начал резко падать. Дело в том, что скважины дворовых колодцев расположены вдоль береговой линии озера, их глубина не более 10-15 метров, в то время как скважины частного предприятия достигают 45- и 33-метровой глубины и работают безостановочно, - говорит житель хутора Владимир Бодренко. - А есть сведения, что согласно гидрологическим изысканиям вокруг хутора Старая Станица в 2007 году запасы подземных вод практически исчерпаны.

    Из озера не пить

    Обезвоженные хуторяне обратились в местную администрацию с требованием отозвать у птицеводческой фабрики лицензию на забор воды из скважин, а сами скважины опломбировать. Но глава района Николай Кольжанов, в полномочия которого и входит обеспечение граждан питьевой водой, предложил людям покупать бутилированную, организовать платный подвоз воды в цистернах по заявкам граждан. Какой водой мыться, стирать, чистить зубы, глава администрации не удосужился объяснить людям.

    Ответ руководителей самой птицефабрики оказался следующим:

    - Сейчас проблемы с водой по всему Югу России. Но у нашего предприятия она есть, - заявил корреспонденту "РГ" Иван Дахневский. - Согласно предписанию по содержанию птицы, необходимо использовать именно эту воду, отвечающую требованиям ГОСТа.

    Для каких именно - питьевых или технических - целей производства, господин Дахневский отказался пояснить. Кстати, птицефабрика предложила местным жителям провести водопровод от Северского Донца, но не собирается прокладывать трубы для собственных целей.

    Не добившись помощи собственной администрации, жители десятитысячного хутора Старая Станица обратились в районную прокуратуру.

    - С юридической точки зрения к птицефабрике нет никаких претензий - лицензии на использование четырех скважин имеются. Другой вопрос - как забор воды птицефабрикой отражается на водоснабжении местных жителей. Теоретически выяснить это крайне сложно. Провести эксперимент и на время закрыть действующие скважины мы не имеем права, - рассказывает помощник прокурора Каменского района Роман Гусев.

    Сколько воды утекло

    Проконтролировать реальное потребление воды птицефабрикой сложно. Так, одна из фабричных скважин якобы поставляет воду местным жителям. Но те ее не получают. Куда уходит вода - загадка даже для специалистов, тем более что карта расположения подземных вод вокруг хутора отсутствует.

    - Две из четырех скважин предприятия работают без счетчиков. Когда мы указали на это нарушение инспектору Росприроднадзора по Ростовской области, тот ответил, что он проверял документацию, а лазить по всем скважинам не обязан, - рассказывают "РГ" старостаничники.

    К решению вопроса прокуратура Каменска привлекла специалистов: представителей управления Росприроднадзора РО, департамента по недропользованию по ЮФО, регионального управления Россельхознадзора, комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов РО.

    Как объяснили в департаменте по недропользованию по Южному федеральному округу, снижение уровня подземных вод может происходить как в связи с уменьшением питания подземных вод за счет перетока из низлежащих водоносных горизонтов или незначительности атмосферных осадков, так и при водоотборе, превышающем величину естественных ресурсов подземных вод.

    Последний довод звучит особо интригующе. Как в таком случае без проведения гидрологических изысканий и выяснения величины естественных ресурсов подземных вод фабрика получила лицензии на использование сразу четырех скважин?

    Где доказательства, что водоотбор, проводимый ею, не превышает величину естественных ресурсов подземных вод? Ведь реальные цифры потребления воды на производстве на сегодняшний день не предоставлены.

    После обращения прокуратуры Каменского района в комитет по охране окружающей среды и природных ресурсов области тот инициировал проведение внеплановой проверки недропользователей хутора Старая Станица, добывающих подземные воды в окрестностях сельского поселения.

    Тем временем

    Сейчас глава Каменского района ведет переговоры с руководством птицефабрики об открытии дополнительных скважин. В течение года птицефабрика планирует нарастить мощности на сто процентов и увеличить откачку воды вдвое. Взамен на свое "добро" администрация требует от коммерсантов "рассмотреть вопрос о водоснабжении населения в доступных объемах на возмездной основе".

    Поделиться