23.09.2008 01:17
    Поделиться

    Во Владикавказе пострадало в огне историческое здание

    Специалисты ищут виновных в пожаре особняка, представляющего историческую ценность

    Сообщение о возгорании трехэтажного здания, в котором в позапрошлом веке находилась гостиница "Бристоль", поступило на пульт оперативного дежурного МЧС, когда пламенем было охвачено свыше тысячи квадратных метров площади. Пожару была присвоена вторая категория сложности.

    В схватку с огнем вступили более полусотни сотрудников пожарно-спасательных частей Владикавказа, Беслана и поселка Октябрьского. В задымленных помещениях работали семь звеньев пожарных в кислородных изолирующих противогазах. Вода для тушения кровли подавалась с помощью насосной станции по проложенной стометровой рукавной магистрали с применением автомобильных лестниц и ручных "трехколенок".

    - Через час пожар был в основном ликвидирован, но отдельные очаги тления деревянных конструкций огнеборцы проливали водой до поздней ночи, - рассказал руководитель пресс-службы республиканского управления МЧС Владимир Иванов. - Люди, к счастью, не пострадали. Здание, находящееся на балансе Владикавказского гарнизона, в настоящее время не эксплуатируется, пустует. Около года назад стены его покинул гарнизонный Дом офицеров, и до сего дня вопрос о новом "хозяине" старинного особняка остается открытым. Равно как открытым был все это время доступ внутрь его и для подростков, желавших "порезвиться" в людных прежде коридорах и помещениях. И, по всей видимости, именно по их вине четырежды за минувшее лето в бывшем Доме офицеров возникали возгорания, правда, не столь значительные.

    По словам экспертов, зданию, представляющему подлинную ценность не только для Северной Осетии, но и для России, огонь причинил ощутимый ущерб. Практически дотла выгорели помещения верхнего этажа, произошло частичное обрушение кровли и чердачного перекрытия.

    - Изначально этот особняк, построенный в 1881 году Общественным собранием Владикавказа, предназначался для проведения различных культурных мероприятий, благотворительных концертов, новогодних елок для учащихся. Однако гораздо более широкую известность и популярность у горожан он приобрел после того, как арендатор первого этажа, купец и член городской Думы Иван Борисов открыл здесь гостиницу "Бристоль". При гостинице был ресторан, работал единственный в городе ночной кафешантан с кордебалетом, - отметил Владимир Иванов.

    Выводы об истинной причине возгорания предстоит сделать специалистам испытательной пожарной лаборатории. Версия о возможном коротком замыкании ветхой электропроводки исключается, поскольку здание было обесточено (а также отключено от газо- и водоснабжения). Вероятнее всего, имело место неосторожное обращение с огнем хулиганствующих подростков или бомжей. Впрочем, не исключается и наличие злого умысла, обусловленного остротой конкуренции претендентов на право обладания элитным особняком в историческом центре столицы республики.

    Поделиться