23.09.2008 01:19
    Поделиться

    Квалификацию ставропольских учителей повысят с помощью всемирной сети

    Презентация первого в крае информационно-образовательного центра для учителей состоялась в городе-курорте. Теперь педагоги смогут повышать свою квалификацию без отрыва от "производства".

    Центр вырос и получил статус самостоятельного муниципального учреждения на базе обычного методического кабинета, которые существуют в любом городском управлении образования.

    Однако если раньше на месте учителя могли получать только методическую помощь, то теперь перед ними открылся и широкий горизонт образовательных возможностей. Центр станет ареной для проведения всевозможных семинаров и курсов, научно-практических конференций, фестивалей педагогической мысли, а также исследовательской и опытно-экспериментальной работы. При этом главная его цель - это создание непрерывной системы повышения мастерства педагогов, а также формирование современной модели образования.

    - Основная миссия нашего учреждения - стимулировать учителей на поиск новых идей, средств и способов своей деятельности, пропагандируя самые современные достижения российской педагогики, - сообщила корреспонденту "РГ" директор центра Татьяна Склярова.

    Кстати, и сам центр, кадровый костяк которого составляют 12 высококвалифицированных методистов, уже взял на вооружение новейшие информационные технологии. Так, к примеру, методическую консультацию учителя могут получить и вовсе не выходя из дома, используя ресурсы ежедневно обновляемого сайта учреждения или при помощи модерируемого WEB-форума.

    Открытие муниципального центра стало одним из этапов городской программы оптимизации сети образовательных учреждений, рассчитанной до 2010 года. Если нынешний год в Пятигорске проходит под знаком здравоохранения, то будущий уже объявлен годом образования. На финансирование отрасли городские власти обещают направить значительную часть городского бюджета.

    Кстати
    Одним из направлений работы центра является научно-методическая поддержка инновационной деятельности образовательных учреждений. В школах Пятигорска функционирует 19 опытно-экспериментальных площадок: девять из них имеют статус краевых, десять - городских, а на базе одного действует экспериментальная площадка федерального уровня.

    Поделиться