23.09.2008 03:20
    Поделиться

    Власти Мурманской области урежут льготы предприятиям и добавят денег муниципалитетам

    Губернатор Мурманской области, собрав в минувшую пятницу экстренное заседание правительства, заявил о необходимости жесткой экономии бюджетных средств. Сегодня депутаты Законодательного собрания перекроят весь областной бюджет в надежде найти дополнительные доходы. 

    Резервы решили искать по трем направлениям: топливо, зарплата и налоговые льготы. 

    Постоянно дорожающее топливо - самая большая головная боль региональной власти. Несколько лет подряд глава региона бьется с федеральным центром за сумму дотаций, которая компенсирует Мурманской области ее зависимость от мазута. Во время утверждения областного бюджета на очередной финансовый год сумма дотаций, как правило, неизвестна. Деньги поступают в течение года, и распределить их, вовремя подкорректировав бюджет, - первоочередная задача и чиновников, и законодателей. На экстренном заседании областного правительства губернатор озвучил цифру 2,4 миллиарда рублей - столько денег пришло в регион из федерального центра.  

    Большая часть их - 1,4 миллиарда - пойдет в муниципалитеты. Города и районы, в свою очередь, расплатятся с теплоэнергетическими предприятиями, общие долги которых на сегодняшний день уже зашкаливают за несколько миллиардов рублей.  

    - Областной бюджет в нынешних непростых условиях становится последней и единственной финансовой опорой, - отметил Юрий Евдокимов, - незаменимым резервом для многих ситуаций, поэтому растаскивать его - означает рубить сук, на котором мы все сидим. 

    Месседж губернатора очевиден: еще раз дать понять главам муниципальных образований, что деньги, которые вот-вот придут к ним из областной казны, фактически целевые. То есть должны быть направлены на расплату с энергетиками, и не на что иное. 

    Еще одна новость касается повышения зарплат, прежде всего работникам бюджетной сферы. По словам главы региона, федеральный центр рекомендовал принимать решения о повышении исходя из собственных возможностей регионов, не рассчитывая на дополнительную помощь. 

    Наполнение областной казны сейчас идет с большим скрипом, бюджет Мурманской области исполняетсяс дефицитом. Естественно, что денег на неожиданное повышение зарплат в нем нет, а на помощь федерального центра теперь рассчитывать не приходится. 

    Поэтому третьим направлением для экономии, возможно, станет более жесткий подход к предоставлению региональных налоговых льгот. Уже сегодня законопроект об оценке их эффективности рассмотрят депутаты Мурманской областной Думы. Как отметил заместитель председателя областного законодательного собрания Олег Алексеев, о необходимости появления такого документа речь идет последние десять лет. Каждый раз, когда решался вопрос о налоговых послаблениях для очередной организации, никто не мог ответить, какого экономического эффекта позволят достичь льготы. Из-за отсутствия единых критериев оценки сегодня никто не исключает, что одни налогоплательщики получили льготы без особых оснований, а другим, наоборот, необоснованно было отказано. 

    И хотя по заверению специалистов департамента финансов, региональные льготы получают предприятия социальной направленности, общий объем вычетов оказался слишком велик. Сейчас регион дает возможность снизить объем налогообложения сразу по нескольким основным платежам. Прежде всего, по налогу на имущество, на прибыль, транспортному налогу. По данным областного департамента финансов, за последние четыре года объем региональных налоговых льгот вырос в 78 раз - с 18 миллионов до почти полутора миллиардов рублей. В прошлом году размер этих льгот уже составлял 4,7 процента от суммы всех доходов консолидированного бюджета. Больше всего скидок Мурманская область предоставила по уплате налога на имущество. Теперь все налоговые вычеты предстоит переоценить.

    Впервые решено проанализировать, насколько рационально предприятия использовали средства, недополученные областным бюджетом.  

    После того как новый закон начнет действовать, чтобы получить скидку по уплате налогов, руководителю уже мало будет доказать, что его предприятие столкнулось с серьезными экономическими проблемами. Придется, что называется, на цифрах продемонстрировать, как предоставленные льготы помогут развитию региона. Во-первых, предстоит подтвердить, что они позволят увеличить доходы или оптимизировать расходы консолидированного бюджета региона. Во-вторых, льготы должны способствовать положительной динамике результатов деятельности налогоплательщика. И, в-третьих, налоговые послабления обязаны работать не только на благо одного предприятия.

    От первого лица

    Юрий Евдокимов, губернатор Мурманской области:

    - Финансовая ситуация складывается очень жесткая. Поэтому требую беречь каждую копейку,расходовать бюджетные средства максимально эффективно и обоснованно. Принято решение о направлении в муниципальные образования Мурманской области 1,4 миллиардов рублей для компенсации финансовых потерь теплоэнергетических предприятий. 375 миллионов рублей пойдут на оснащение областного перинатального центра, 100 миллионов рублей поступят в города и поселки на капитальный ремонт жилья, более 61 миллиона должны быть направлены дополнительно на оплату коммунальных льгот ветеранам труда. Поступят ли деньги в муниципальные образования уже в сентябре, теперь зависит от депутатов Мурманской областной Думы, которые должны рассмотреть изменения в закон о бюджете на ближайшем заседании регионального парламента.

    Поделиться