23.09.2008 03:50
    Поделиться

    Кандалакшские депутаты ищут средства на ремонт городских дорог в казне соседнего Королевства

    Автолюбители Кандалакши, заручившись поддержкой местных депутатов, пытаются найти деньги на ремонт дворов в шведском городе-побратиме. Народные избранники додумались до того, что призвали горожан профинансировать дорожный ремонт за счет собственных кошельков.

    Законодательные инициативы обсуждаются на всех остановках общественного транспорта. Налоговики уже объявили: если бы все автолюбители города заплатили транспорный налог, денег на ремонт дорог хватило бы с лихвой. 

    В Кандалакше многие дворы в таком состоянии, что не может проехать даже машина "Скорой помощи". Сейчас ремонтные работы идут только в центральной части города. На проезды между кварталами денег у властей не хватает. 

    Сто жителей улицы Питео обратились к руководству одноименного шведского городапобратима с просьбой помочь с ремонтом проезжей части. А жильцы домов на улице Наймушина готовы отремонтировать дорогу за свой счет, если администрация впоследствии вернет им вложенные средства. Автолюбители и депутаты городского и районного Советов предложили главе Кандалакшского района Нине Варламовой ежегодно выделять на ремонт дворов хотя бы пятьдесять процентов от суммы транспортного налога, перечисляемого местными автомобилистами. Правда, как подчеркнул в разговоре с корреспондентом "РГ" депутат городского Совета Кандалакши Олег Магдеев, этой суммы хватит лишь на решение небольшой части дорожных проблем. 

    С народным избранником солидарна и сама глава Кандалакшского района Нина Варламова. В 2008 году на ремонт и содержание дорог в районном бюджете запланировано 45 миллионов рублей. Однако часть денег пришлось направить на погашение долгов перед теплоснабжающими организациями. Но даже если бы средства поступили дорожникам в полном объеме, за один год решить все проблемы одним махом не удалось бы.  

    Рассчитывать на дополнительную помощь из областного или федерального бюджета району тоже не приходится, поскольку он и так на 90 процентов является дотационным. По мнению главы района, остается один выход - искать дополнительные источники финансирования. Это в полной мере относится и к депутатам, которые как раз и занимаются планированием бюджетных расходов, и к кандалакшским автомобилистам, уже накопившим долги по транспортному налогу на 17 миллионов рублей.

    Поделиться