23.09.2008 03:30
    Поделиться

    Проектом "Белкомур" заинтересовался крупный бизнес

    На международном инвестиционном форуме в Сочи подписано первое соглашение по проекту "Белкомур" с компанией-проектировщиком железных дорог. Известная проектно-строительная компания заявила об участии в конкурсе на разработку проектной документации магистрали, а также сможет стать инвестором проекта.

    Это первое подобное соглашение в рамках проекта. "Интерес к "Белкомуру" со стороны компании, обладающей большим опытом в строительстве железнодорожных магистралей, означает, что проект готов к практической реализации", - сказал генеральный директор ОАО "Межрегиональная инвестиционная компания "Северозапад-При-камье" Юрий Демочкин.

    "Белкомур" расшифровывается как "Белое море - Коми - Урал". Это железная дорога, которая будет построена по маршруту Архангельск - Сыктывкар - Гайны - Соликамск. В рамках проекта в Архангельске построят глубоководный порт. С помощью дороги предприятия смогут развить свои производства и сбывать товар за пределами региона. По трассе будут проходить контейнеры с природными материалами - лесом и полезными ископаемыми - и, возможно, пассажирские поезда из Сибири в страны Скандинавии. "Белкомур" на 800 километров сократит путь товарных вагонов из Сибири к портам Белого моря и снизит постоянные затраты предприятий на перевозки. Сметная стоимость строительства железнодорожной ветки оценивается примерно в 118,3 миллиарда рублей.

    Строительство железной дороги "Белкомур" уже включено в Стратегию развития железнодорожного транспорта России до 2030 года, которую премьер-министр РФ Владимир Путин подписал в июне этого года.

    "Белкомур" на 800 километров сократит путь из Сибири к портам Белого моря


    В настоящее время заявка на получение средств из инвестиционного фонда России проходит экспертизу в министерстве транспорта федерации. После этого проект детально изучат в минрегионразвития. Если его одобрят, то деньги на разработку проектной документации для строительства дороги придут в следующем году. Тогда "Северо-запад-Прикамье" займется поиском подрядчика.

    Помимо проекта "Белкомур", на инвестиционном форуме в Сочи были представлены и другие краевые проекты в сфере сельского хозяйства, туризма, лесопереработки и логистики. Более 100 инвесторов заинтересовались предложениями Пермского края. Наибольшее внимание привлекли туристическая отрасль и логистика. Например, в Пермском районе предполагается строительство центра "Двуречье" с инвестициями в 720 миллионов рублей, а в ЗАТО Звездный построят промышлен-но-логистический парк. Еще несколько торговых площадок может появиться в Березниках, Чайковском и вблизи Перми. Заинтересовали инвесторов и проекты строительства туристических объектов - аквапарка в Кунгуре, курорта "Новые ключи" и туркомплекса "Свияжские дачи". Теперь по каждому из проектов с инвесторами станут работать индивидуально.

    Прямая речь

    Юрий Уткин, заместитель председателя правительства Пермского края:

    - В Пермском крае большое количество полезных ископаемых, которые нуждаются в инвестировании и переработке. Проект "Белкомур" - один из этапов этого стратегического направления. До сих пор мы не получали серьезных предложений от компаний-проектировщиков и строителей железных дорог. Подписанное соглашение говорит о том, что мы двигаемся в правильном направлении.

    Поделиться