23.09.2008 01:30
    Поделиться

    Нижегородские доноры войдут в состав международной организации

    Нижегородская область названа одной из лучших в России по развитию донорства. К такому выводу пришли участники прошедшего накануне международного семинара, посвященного развитию этой сферы здравоохранения.

    В форуме приняли участие врачи и доноры-добровольцы со всей России, представители самых активных европейских ассоциаций доноров. По данным чиновников Министерства здравоохранения и социального развития России, присутствовавших на семинаре, сейчас в стране на тысячу населения приходится 12 доноров. Но это в среднем. Есть регионы, в которых положение просто бедственное. Например, в Калуге на тысячу жителей приходится только 6 доноров, а в таком огромном мегаполисе, как Москва, 7. Нижегородская область была выбрана местом проведения семинара не случайно. Здесь на тысячу жителей приходится 19 доноров - один из лучших показателей в России.

    - В ходе семинара было принято решение объединить все российские добровольческие организации и создать единый блок, который будет входить в международную организацию "Донорский круг", - сообщила корреспонденту "РГ" председатель Нижегородского правления движения добровольных доноров "Река Жизни" Екатерина Скульская. - В настоящее время правительство России разрабатывает программу развития донорства, которая предусматривает создание реестра доноров, переоборудование пунктов приема крови и поддержку волонтерского движения. И опыт нижегородского донорского движения в этом случае важен и востребован.

    Принятие в международную организацию позволит нижегородским медикам рассчитывать на дополнительные гранты на приобретение современного оборудования. Кроме того, подключение к международному "донорскому кругу", повысит престиж доноров. Они будут ездить для восстановления сил в Европу, активистов движения предполагается вызывать туда на семинары. Уже сейчас у нижегородских доноров сложились дружественные отношения с испанскими единомышленниками.

    Главная причина, по которой количество доноров в регионе только растет, это надежная защита здоровья и доноров, и пациентов больниц, которым переливают кровь. Во-первых, все продукты крови в Нижегородской области подвергаются обязательной двукратной проверке. Во-вторых, вся плазма крови проходит опять же обязательное гарантийное хранение. Эти два фактора позволяют полностью гарантировать безопасное переливание крови или введение компонентов донорской крови больным. Другая сторона вопроса -забота о здоровье доноров.

    - У нас все организованно так, что донора заразить невозможно, - заявил заместитель главврача Нижегородской областной станции переливания крови Алексей Семенов. - Мы используем не шприцы, а специальную одноразовую пластиковую конструкцию, у которой игла, трубка и емкость под кровь соединены вместе. Получается, что донор полностью изолирован от постороннего вмешательства.

    Впрочем, проблем еще хватает. Каждому третьему больному в Нижегородской области требуется донорская кровь. От того, есть сейчас в больнице кровь нужной группы или нет, зависит жизнь более 280 тысяч нижегородцев. Для полного удовлетворения потребностей в донорской крови в регионе, по мнению нижегородских гематологов, необходимо более 130 тысяч доноров ежегодно.

    Компетентно

    Константин Кузнецов, главный врач Нижегородского областного центра переливания крови:

    - Нижегородская областная служба крови объединяет более 70 тысяч доноров, которые своим гуманным поступком спасают жизни людей. На достигнутом мы останавливаться не собираемся, будем развиваться и дальше. Дело в том, что потребности в донорской крови растут ежегодно. И это происходит не потому, что становится больше больных людей, а, скорее, потому, что медики находят все новые и новые методики лечения. В тех случаях, когда раньше врачи были бессильны, сегодня пациента могут поставить на ноги, вернуть к нормальной жизни. Но многие технологии требуют использования крови и плазмы, поэтому так важна роль доноров.
     

    Поделиться