23.09.2008 03:06
    Поделиться

    Нескольким кандидатам в Сахалинскую областную Думу отказали в регистрации

    На этой неделе в отдаленных и труднодоступных местах Сахалина и Курил начнется досрочное голосование по выборам депутатов областной Думы пятого созыва. Чтобы обезопасить себя от использования грязных предвыборных технологий, политические партии, допущенные к выборам, подписали специальное соглашение.

    По оценке региональной избирательной комиссии, в досрочном голосовании примут участие около 3 тысяч избирателей.

    Как рассказал "РГ" Федор Батюк, заместитель председателя облизбиркома, избирательные бюллетени для проведения выборов уже напечатаны.

    - Для упрощения работы при подсчете голосов мы разделили бюллетени на два цвета. Бумаги светло-зеленого цвета предназначены для выборов депутатов по единому избирательному округу. Для депутатов, избирающихся по одномандатным избирательным округам, предназначены бюллетени розового цвета, - отметил Федор Батюк. 

    Благодаря цветным документам процедура подсчета голосов должна значительно упроститься, считают чиновники. Безусловно, это должно несколько успокоить кандидатов в депутаты. Тем более что среди них в настоящий момент наблюдается некоторая нервозность.

    - Дело в том, что от участия в выборах в связи со вскрывшимися нарушениями были отстранены некоторые опытные кандидаты. Они несколько раз участвовали в предвыборной гонке и должны досконально знать выборное законодательство. По крайней мере, они считали так сами, но, как показала практика, ошиблись, - рассказала Людмила Ветрова, председатель областной избирательной комиссии. - У некоторых кандидатов нарушения оказались серьезными - например, недействительные подписи избирателей. Другие же неправильно оформили подписные листы - ошибка обидная, учитывая, что подписи на них были вполне достоверные. Но и тех, и других мы отстранили от участия в выборах.

    Пока несостоявшиеся кандидаты пытаются опротестовать решение регионального избиркома в суде, остальные чувствуют себя не вполне комфортно: а вдруг и у них какое-нибудь нарушение обнаружат?

    У претендентов на депутатские кресла выявлены недействительные подписи избирателей

    Вместе с тем, по словам председателя избирательной комиссии, нынешним кандидатам достаточно было заранее представить все необходимые документы на проверку специалистам избиркома, да и просто обратиться за советом, чтобы избежать всех текущих проблем.

    Зато потенциальные народные избранники озаботились другим, не менее значимым для них вопросом. На прошлой неделе представители политических партий, допущенных к борьбе за депутатские мандаты, подписали "Соглашение участников избирательной кампании по выборам в депутаты Сахалинской областной Думы пятого созыва". Благодаря достигнутым договоренностям кандидаты надеются защитить себя от применения "черного пиара" и других сомнительных политтехнологий, регулярно омрачавших в прошлом сахалинские выборы.

    Пока же со стороны кандидатов жалоб на соперников не поступало. Во всяком случае, во время недавнего визита на остров членов центральной избирательной комиссии кандидаты обратили внимание гостей лишь на частоту и время появления соперников в радио- и телеэфире. Проанализировав ситуацию, члены ЦИК РФ не нашли в ней никаких нарушений.

    Уже стало традицией то, что региональная власть прикладывает большие усилия для привлечения к избирательным урнам молодого поколения. Как рассказала "РГ" Людмила Ветрова, на прошлой неделе облизбирком обратился в управления культуры и молодежной политики области с просьбой содействовать популяризации выборов в молодежной среде. Большие надежды в этом отношении чиновники возлагают на молодежный парламент при областной Думе и некоторые собственные "домашние" заготовки.

    - Например, для привлечения на выборы большего количества избирателей мы организуем фотоконкурс. До 20 октября будут приниматься фотографии с избирательных участков в день выборов депутатов областной Думы пятого созыва 12 октября, - пояснила "РГ" Людмила Лукьянова, секретарь облизбиркома.

    Победители будут определяться в трех номинациях: "Мой избирательный участок", "Голосуем всей семьей" и "Участковая избирательная комиссия проводит голосование". За первое, второе и третье место победителей, соответственно, ждут суммы в 15, 12 и 7 тысяч рублей. Для участия в конкурсе фотографии нужно присылать в областную избирательную комиссию по почтовому или электронному адресу, указанному на официальном сайте регионального избиркома.

    Еще один немаловажный момент - ситуация с распространением печатной агитации. Не секрет, что многие кандидаты закрывают глаза на появление собственных агиток в местах, для того не предназначенных. Убирать же тонны макулатуры со стен зданий они потом не спешат. По всем случаям  появления агитационных материалов вне определенных постановлениями глав местных муниципальных образований мест облизбирком обещал весьма жесткую реакцию.

    - Нарушителей у нас ждет холодный прием, - заметила Людмила Ветрова.

    Комментарий

    Людмила Демьянченко,представитель Центральной избирательной комиссии России:

    - Избирательная кампания на Сахалине проходит в соответствии с законодательством. Те избирательные действия, которые положено проводить, осуществляются в срок. Подготовлено достаточное количество информационных материалов, теперь важно, чтобы они дошли до избирателя. Ведется работа со списками избирателей. Это всегда самый сложный момент в выборах - подготовка полных и достоверных списков. И у нас по этому поводу претензий никаких нет.

    Справка "РГ"
    В предстоящих выборах депутатов областной Думы пятого созыва по партийным спискам примут участие четыре партии. Также 12 октября жители муниципальных образований изберут мэров  городских округов "Долинский" и "Макаровский". Согласно данным региональной избирательной комиссии, на первое января 2008 года в области было зарегистрировано 394 тысячи 690 избирателей.

    Поделиться