23.09.2008 03:21
    Поделиться

    Сахалинские власти ищут пути решения лекарственной проблемы

    Региональные власти ищут пути решения лекарственной проблемы

    Вчера на заседании областной администрации начальник департамента здравоохранения Андрей Васильченков предложил  выделить из регионального бюджета дополнительные средства на лекарственное обеспечение федеральных льготников.

    Этот вопрос в ближайшее время  рассмотрят островные власти.

    По словам Андрея Васильченкова, сегодня в области проживает около 19,5 тысячи граждан, пользующихся льготами, которые финансирует федеральный бюджет. На их лекарственное обеспечение в этом году выделено 96 миллионов рублей, в то время как общая потребность составляет 197 миллионов рублей.

    Как пояснил Андрей Васильченков, около 25 процентов федеральных льготников составляют больные астмой, онкологическими заболеваниями, затраты на лекарственное обеспечение которых составляют от  тысячи до 30 тысяч рублей в месяц.

    Андрей Васильченков предложил внести изменения в областную программу государственных гарантий на 2008 год и направить часть средств этой программы на удовлетворение потребностей в лекарствах федеральных льготников, проживающих в островном регионе.

    По мнению начальника Главного финансового управления Натальи Новиковой, данная проблема требует дополнительного изучения, так как регион не имеет права брать на себя исполнение полномочий федеральных органов.

    Напомним, что проблема лекарственного обеспечения федеральных льготников серьезно обострилась в начале текущего года. К концу второй декады февраля количество отсроченных рецептов достигло более 3700 штук. Общая стоимость выписанных по ним лекарств "потянула" на сумму около 5 миллионов рублей. Снизить напряжение удалось благодаря средствам, выделенным из областного бюджета.

    Поделиться