23.09.2008 03:27
    Поделиться

    Вологодская область будет развивать сотрудничество с Белоруссией

    Правительство Вологодской области и правительство Белоруссии подписали в Минске программу сотрудничества на 2009-2010 годы.

    Союзная республика - лидер среди стран СHГ по объемам торговли с Вологодской областью. В прошлом году товарооборот составил более 375 миллионов долларов, за 6 месяцев 2008-го он вырос еще на треть по сравнению с тем же периодом 2007-го.

    Один из основных поставщиков вологодской продукции в Беларусь - ОАО "Северсталь". Череповецкий комбинат поставляет металл автомобилестроительным и машиностроительным предприятиям, производителям бытовой техники. В числе партнеров ЧерМК - БелАЗ, МАЗ, минский завод "Атлант". Во время визита вологодской делегации в Минск руководство "Северстали" заинтересовалось новым проектом: строительством сталелитейного завода, в производстве которого, возможно, будут участвовать предприятия дивизиона.

    Область надеется на Белоруссию в сфере производства льна.

    - Мы - один из немногих регионов России, где отрасль развивается, начиная с выращивания, заканчивая переработкой, - говорит губернатор Вячеслав Позгалев. - Однако региону не хватает местного сырья. Вологодские предприятия готовы купить у партнеров 300 тонн семян льна и 1800 тонн льноволокна.

    Белорусов в свою очередь заинтересовала возможность создать в Вологде предприятие по сборке лесозаготовительных машин и деревоперерабатывающее производство.
     

    Поделиться